Ученые нашли нейтрализующее коронавирус средство

September 15, 2020 11:30
Ученые нашли нейтрализующее коронавирус средство

Ученые-исследователи из Питтсбургского университета (США) нашли белковое соединение, нейтрализующее коронавирус. Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Cell.

Исследователи провели анализ 100 млрд потенциальных молекул, которые могут вступать в связь с коронавирусным S-белком, участвующем в заражении патогеном. По итогам анализа исследователям удалось найти белковое соединение в десять раз меньше полноразмерного антитела, которое в связке с иммуноглобулином формирует препарат Ab8, приобретая тем самым функции антитела. 

В ходе дальнейших экспериментов исследователям удалось выяснить, что даже малые дозы такого препарата способны существенно снизить количество коронавирусных частиц у зараженных подопытных животных. Как отмечается в исследовании, малый размер молекулы позволяет ей эффективней бороться с вирусом, а также позволяет вводить препарат ингаляционным способом. 

Кроме того, по мнению исследователей, Ab8 не вступает в связь с клетками человека, что позволяет существенно минимизировать негативные побочные эффекты от использования препарата.