Власти Египта убеждают Илона Маска, что инопланетяне не строили пирамиды

October 23, 2020 11:48
Власти Египта убеждают Илона Маска, что инопланетяне не строили пирамиды

Глава Tesla и SpaceX сообщил своей 37-миллионной аудитории в Twitter, что древние каменные сооружения — главную достопримечательность Египта — построили инопланетяне. Египетские власти пригласили бизнесмена в страну лично убедиться, что это не так.

«Конечно, пирамиды построили инопланетяне», — написал Маск, уточнив, что фараон Рамзес II «был из них», а пирамида Хеопса «на протяжении 3,8 тыс. лет оставалась самым высоким строением, созданным людьми».

Первый твит в треде ретвитнули почти 100 тыс. раз, что не на шутку переполошило власти Египта и археологов, хотя публикация явно имела ироничный характер.

Министр Египта по международному сотрудничеству Рания аль-Машат пришла в комментарии и предложила американскому бизнесмену и покорителю космоса лично убедиться, что пирамиды — рукотворные сооружения, построенные людьми, а не пришельцами.

На твиты Маска также отреагировал египетский археолог Захи Хавасс. Он опубликовал в соцсетях короткое заявление, в котором назвал слова Маска «полной галлюцинацией».

Издание Egypt Today попросило археолога прокомментировать слова бизнесмена подробнее, на что Хавасс ответил, что изначально не испытывал нужды реагировать на «информацию, которая не подкреплена научными данными», но поскольку твит стал вирусным, ему пришлось это сделать.

«Мы должны донести до этого миллиардера, что археологические, исторические и лингвистические свидетельства доказывают, что строителями пирамид были древние египтяне, а Рамзес II родился в Египте. Его семья жила в Пер-Рамсесе, когда этот город стал новой столицей, основанной фараоном Рамсесом II из XIX династии», — заявил Хавасс Egypt Today, посоветовав Маску изучить историю Египта.

Кроме того, могилы строителей, обнаруженные еще в 1990-х годах, окончательно доказали, что пирамиды были возведены людьми.

В Египте сохранилось более 100 пирамид, самой известной из которых стала пирамида Хеопса высотой 137 м.