Почти за тысячу лет со дня крещения Руси ни один Папа Римский не посещал Россию

Почти за тысячу лет со дня крещения Руси ни один Папа Римский не посещал Россию

В 1054 произошёл раскол между западным и восточным христианством. Однако еще в IX веке отношения между Римом и Константинополем были натянутыми. Касались они как ритуального аспекта и доктрины, так и политической ситуации.

Из текста «Повести временных лет» понятно что, противоречия эти были известны князю Владимиру, поэтому выбор веры от греков был совершенно осознанным. 

После Великого Раскола отношения восточной церкви с Римом стали враждебными. Последовали взаимные анафемы и нападения на приходы оппонентов. На религиозное противостояние накладывались военно-политические конфликты. С одной стороны крестоносцы в 1204 году грабили константинопольские храмы под знаменем борьбы с еретиками.  С другой - рыцарские ордена наседали на северные русские княжества.

В первой половине XV века византийский император перед угрозой со стороны османской империи хотел заручиться поддержкой западных стран. Константинополю пришлось согласиться на унию с римско-католической церковью, которая была зафиксирована Ферраро-Флорентийским соборе.  Русская православная церковь унию не признала, а ее сторонников объявила еретиками. Так попытки папы объединить церкви еще сильнее оттолкнули от Рима крупнейшую православную державу.

Дальнейшее политическое противостояние России с западными соседями длилось несколько столетий. Причиной являлось наличие идеи о борьбе православных людей с католическими еретиками.

Отношения Российской империи с папским престолом были уважительными: в империи открыто действовали католические храмы, но государство недвусмысленно давало понять, что полагает единственно верной православную церковь.

С приходов советской власти положение католичества и других религий и вовсе стало полулегальным. О визите главы западного духовенства в страну победившего атеизма не могло быть и речи.

Во второй половине ХХ исчезла агрессивная риторика. В 1965 году были обоюдно сняты древние анафемы. В 2001 году Иоанн Павел впервые со времён Великого раскола посетил православную Грецию. Однако, в Россию понтифика так и не пригласили. Это связано с наличием догматических разногласий между западным и восточным христиантсвом.