Первый летающий автомобиль теперь может законно ездить по общедоступным дорогам

Первый летающий автомобиль теперь может законно ездить по общедоступным дорогам

29 октября портал Carscoops сообщил, что первый в мире летающий автомобиль PAL-V Liberty получил сертификацию в качестве дорожного транспорта в Европе.

PAL-V Liberty, самопровозглашенный первый в мире летающий автомобиль, получил разрешение на использование дорог и теперь может быть легально использован на европейских улицах, сообщает Carscoops 29 октября.

Liberty прошел строгие европейские дорожные вступительные испытания и теперь разрешен на дороге с официальным номерным знаком. Это знаменует собой завершение строгой и обширной программы испытаний приводов, проводимой на тестовых трассах с февраля 2020 года.

После езды на высокоскоростных овалах, тормозных и эмиссионных испытаний, а также испытаний на шумовое загрязнение, PAL-V Liberty теперь готов к езде по дорогам общего пользования. Этот прорыв означает, что летающий автомобиль еще на один шаг приблизился к получению сертификации для полетов.

С 2015 года конструкция PAL-V Liberty проходит авиационную сертификацию в Европейском агентстве авиационной безопасности (EASA), окончательная доработка которой ожидается в 2022 году. Это значит, что авто сможет законно летать в Европе не раньше, чем в 2022 году.