Лукашенко запретил брать протестующих в плен

October 30, 2020 22:20
Лукашенко запретил брать протестующих в плен

На встрече с руководителями силовых структур Александр Лукашенко высказался в пользу жестких действий по отношению к участникам протестных акций.

Как заявил действующий президент Беларуси, «нам отступать некуда». Он потребовал от силовых структур более решительных действий по наведению общественного порядка. С особой жесткостью противоправные поступки следует пресекать там, где они несут прямую угрозу безопасности: на железной дороге, на высоковольтных сетях и т. п.

Лукашенко подчеркнул, что никто не вправе прикоснуться к военнослужащему — в противном случае нападавший как минимум «уйдет без рук».

По мнению президента, организаторы протестных акций работают «по методичкам цветных революций» и прошли уже несколько этапов. А следующей стадией, как отметил Александр Лукашенко, является переход к радикальным методам борьбы с властью.

Белорусский лидер заявил, что пресекать противоправные действия нужно «красиво» — вероятно, имея в виду, что никто не должен упрекнуть власти страны в превышении полномочий и чрезмерной жесткости по отношению к протестующим.