Почему в Китае пропал коронавирус?

November 22, 2020 17:14
Почему в Китае пропал коронавирус?

Хотя в начале года КНР являлась главным очагом заболеваний, сейчас, когда по всему миру бушует вторая волна COVID-19, в Китае прирост исчисляется десятками. Почему?

По мнению уроженцев СНГ, живущих в КНР, успешно побороть эпидемию удалось благодаря строгим мерам и ответственности самих жителей страны, которые не верят в теории заговора и дисциплинированно следуют всем мерам предосторожности. 

Власти страны успешно борются с COVID-19 по нескольким причинам. В первую очередь, в стране до сих пор действуют серьезные меры безопасности, не включающие тотальную самоизоляцию или закрытие предприятий. Также в стране существует штраф в размере до 200 юаней (~30$) за отсутствие маски в общественных местах. Однако в Китае найти человека без маски крайне тяжело: «Они все ходят в масках, многие — в респираторах. Все придерживаются социальной дистанции. Везде наклеены разделительные полосы, чтобы люди не толпились».  

 

«Кафе, рестораны, театры, бары, ночные клубы работают в штатном режиме. Мера, которая осталась до сих пор — маски. Вдобавок, если в каком-то районе находят несколько случаев заболевания, его немедленно переводят в военное положение с ограничением передвижения и массовым тестированием», — рассказала сотрудница китайской компании в Ханчжоу Янина Юстинович.

«В школах, насколько я знаю, учащихся проверяют с ног до головы. В некоторых общественных местах все еще проверяют температуру. Где-то дают жидкий раствор помыть руки — например, в банках», — рассказал житель Шанхая Лев Жбаков.

 

Остальные меры эпидемиологической безопасности — например, дистанционный режим работы, запрет на выход из дома, закрытие ночных клубов и т.д. — в КНР действовать перестали, однако, по мнению россиян, именно введенные зимой правила привели к тому, что сейчас в Китае безопасно. 

Главный эпидемиолог Китая Ву Цзунью уверял, что бессимптомные носители инфекции составляют лишь 4,4% от всех заразивших пациентов, из-за чего не признаются в республике угрозой для людей. Но под давлением критики 1 апреля в КНР все-таки начали вести соответствующую статистику отдельно от основной — так, по данным ведомства, к 12 октября вдобавок к 21 заболевшему в стране выявлено 32 новых случая COVID-19 без клинической картины, 29 из них — завезенные.