В ВОЗ заинтересовались российской вакциной от COVID-19

November 28, 2020 10:31
В ВОЗ заинтересовались российской вакциной от COVID-19

Во Всемирной организации здравоохранения подтвердили заинтересованность во включении российской вакцины «Спутник V» в список препаратов, рекомендуемых для применения в чрезвычайных ситуациях.

Об этом со ссылкой на помощника генерального директора организации Марианджелу Симао сообщает ТАСС. 

«Заинтересованность остается. У нас идет обмен информацией. Тут нужно посмотреть не только на результаты клинических испытаний, но и производственную практику, разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях. Необходимо иметь всю информацию», – заявила она.

При этом главный научный сотрудник организации Сумья Сваминатан подтвердила это, заявив, что в организации ознакомлены с пресс-релизом российского препарата, в котором, среди прочего, отмечается, что вакцина показывает эффективность в 95%.

«Но важно, чтобы все данные были предоставлены и рассмотрены регулярными органами с точки зрения предварительной квалификации и чрезвычайных разрешений», – подчеркнула специалист. 

Напомним, Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Созданный на базе двух штаммов аденовируса препарат получил название «Спутник V». Согласно промежуточным результатам исследований, эффективность вакцины составляет более 95% на 42-й день после введения первой дозы препарата и при условии получения пациентом второй дозы.