Фундамент на винтовых сваях, когда этот тип основания под дом — выброшенные деньги

January 22, 2021 18:05
Фундамент на винтовых сваях, когда этот тип основания под дом — выброшенные деньги

О свайно-винтовом фундаменте ходит множество мифов и легенд. Одни считают, что винтовые сваи — дешевая альтернатива железобетонному фундаменту для дома, другие, что годятся только для неответственных и легких построек.

Не используются для строительства капитальных многоэтажных сооружений. Это связано в первую очередь с тем, что установленные сваи никак не связаны между собой и в разной степени подвергаются воздействию грунта.

Подходят не для всех грунтов. Опоры не рекомендованы к использованию на участках с грунтом скалистого типа, большим содержанием каменных прослое, известняковых залежей и глины.

Металл низкого качества. Многие производители свай экономят на качестве металла и антикоррозионного покрытия. Это приводит к преждевременному гниению и разрушению опор, а также возможным деформациям во время монтажа. Если в почве содержится большое количество химически агрессивных веществ, срок службы сваи может сократиться вплоть до 20-30 лет.

Подверженность изгибающим нагрузкам. На участках с подвижным грунтом металлические опоры в процессе эксплуатации могут деформироваться, что в целом ослабит всю конструкцию.

Применение технологии, связанной с вкручиванием в почву винтовых свай, выгодно, если: планируется строительство деревянного, каркасного, щитового дачного дома, беседки или другой легковесной конструкции.