Крошка авто: Две самых маленьких машин на планете

January 23, 2021 16:34
Крошка авто: Две самых маленьких машин на планете

В то время как мир занят разработкой самых быстрых, чистых или эффективных автомобилей, мы отправляемся на поиски самых маленьких машин, когда-либо созданных человеком.

Peel P50

Этот милый и крошечный автомобиль полвека удерживал мировой рекорд в звании самого маленького автомобиля. Peel Engineering рассматривал Peel P50 как символ автомобильного минимализма. Он первоначально изготавливался с 1962 по 1965 год. После его снова поставили на производство в 2010 году.

Классический Peel P50 – отличный коллекционный предмет с характером. Он не имеет заднего хода. Существует только 27 оригинальных Peel P50, и поэтому оставшиеся экземпляры стоят немало. В прошлом году Peel P50 был продан с аукциона за 124.543 евро.

APS

Motoplan

Создатель этой крохи, видимо, не раз задавался вопросом: Почему необходимо стремиться выпускать модели автомобилей, оснащенных сидениями для 4-х, 5-ти и иногда даже для 6-ти пассажиров. А ведь чаще всего водитель в машине находится в одиночестве.

Еще в середине пятидесятых годов прошлого века талантливый инженер Карл Юриш понял, что именно одноместное авто является прогрессивным словом во всем мировом автопроме. В результате именно он явил миру прототип трехколесного автомобиля под названием Motoplan.

Юриш всегда неровно дышал именно к 2-колесным транспортным средствам, однако из-за некоторых сложностей во время конструирования, ему в итоге пришлось добавить в свое изобретение третье колесо.

Благодаря своему изобретению конструктору Карлу Юришу удалось создать модель мини-автомобиля, который занял свою нишу, где-то между мотоциклом и легковым авто.