Чарльз Рейзон: Сауны могут помочь облегчить депрессию

March 2, 2021 11:31
Чарльз Рейзон: Сауны могут помочь облегчить депрессию

Психиатр Чарльз Рейзон изложил теорию о том, что хроническое воспаление в организме может быть одной из многих причин депрессии. Помимо повреждения тканей, хроническое воспаление заставляет нас грустить.

Исследования показали, что многие люди с тяжелой депрессией также имеют высокий уровень хронического воспаления. Неясно, вызвало ли воспаление их депрессию, или их депрессия вызвала воспаление, но если вы уменьшите уровень воспаления у этих людей, их депрессия начнет уменьшаться.

Возможно, именно поэтому несколько исследований показали, что регулярные сеансы сауны уменьшают воспаление и одновременно помогают улучшить настроение.

Правда, Райсон заметил, что сауны - не панацея от депрессии. Многие люди, страдающие депрессией, не страдают хроническим воспалением, поэтому работа над последним не решит первое.

Но даже если посещение сауны не помогает избавиться от депрессии, оно может улучшить настроение за счет вышеупомянутого выброса эндорфинов или просто дать вам полчаса тишины и уединения.

Многим людям, страдающим депрессией, просто нужно больше перерывов между источниками стресса, которые заставляет их умы остро реагировать на негатив.