Госдеп США призвал Макея немедленно освободить всех политзаключенных в Беларуси

March 23, 2021 09:40
Госдеп США призвал Макея немедленно освободить всех политзаключенных в Беларуси

Советник Госдепартамента США Дерек Шоле в понедельник призвал к немедленному освобождению всех политических заключенных в Беларуси, включая блогера Игоря Лосика.

Произошло это во время телефонного разговора с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. Шоле заявил, что Соединенные Штаты решительно поддерживают предложения о подлинном диалоге с лидерами протестного движения с целью проведения свободных и справедливых выборов в Беларуси в этом году под международным контролем. Стороны также обсудили обмен послами между Беларусью и США.

"Советник Шоле четко указал на необходимость немедленного освобождения всех без исключения политзаключенных Беларуси, особо отметив безотлагательность дела консультанта Радио Свобода Игоря Лосика", - госдепа США

Шоле и Макей также обсудили обмен послами между США и Беларусью. Стороны согласились, что "открытые линии связи пойдут на пользу обеим странам".

В Госдепартаменте также подчеркнули, что звонок в Минск был демонстрацией "решительной поддержки Соединенными Штатами" идеи диалога с лидерами протеста. Госдепартамент заявил, что целью этого диалога должно быть проведение "свободных и справедливых выборов под международным контролем в этом году".

Информации об этом разговоре на сайте и в социальных сетях МИД Беларуси пока нет.