Словакия высылает трех российских дипломатов

April 23, 2021 08:10
Словакия высылает трех российских дипломатов

Словакия высылает трех российских дипломатов, один из которых, по данным телеканала TV JOJ, возглавлял подразделение ГРУ, пишет noviny.sk.

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил о высылке домой трех российских дипломатов. По официальной информации, это в основном российские шпионы, которые якобы работали в Словакии под дипломатическим прикрытием.

"Три представителя дипломатической миссии Российской Федерации должны прекратить свою деятельность и покинуть территорию Словацкой Республики в течение семи дней", - заявил Хегер.

Телеканал JOJ Television сообщил, что среди депортированных также находился руководитель ячейки ГРУ, которая также должна была действовать в Словакии.

По словам главы Минобороны Словакии Ярослава Наца, высылка трех российских дипломатов - это не просто признак солидарности с Чехией. Он добавил, что за троицей долгое время следили спецслужбы.

"Я могу подтвердить, что во всех случаях это четкая информация, которая исходит как от нашей, так и от наших партнерских разведывательных служб, и мы приняли конкретное решение на ее основе. Это люди, деятельность которых выходит за рамки правил в международной среде", - сказал глава Минобороны.

По словам источника телеканала TV JOJ, самым важным депортированным российским дипломатом является полковник Юрий Пеньков, который официально работал в посольстве военным атташе. Однако, по данным спецслужб, он фактически возглавлял местную ячейку подразделения российской разведки ГРУ.

На сегодняшний день в посольстве Российской Федерации в Словакии работает 30 дипломатов и еще 60 сотрудников посольства.

По количеству дипломатического персонала Россия представлена ​​в стране больше, чем, например, США или Китай. У Словакии в России 18 дипломатов.