Премьер Беларуси Головченко пообещал ввести ответные санкции против Евросоюза

Премьер Беларуси Головченко пообещал ввести ответные санкции против Евросоюза

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко пообещал ввести санкции против Европейского союза в ответ на четвертый пакет ограничений.

21 июня 2021 года Евросоюз официально принял четвертый пакет санкций против белорусских властей, сообщает Reform.by.

Они затронули не только чиновников, но и крупные предприятия, госорганизации и бизнесменов, близких к правительству.

Глава правительства Беларуси Роман Головченко 22 июня 2021 года высказался по поводу ограничений.

«Мы предупреждали о том, что без ответа или без реакции [санкции] не останутся. Мы сейчас изучаем, соответствующие службы изучают полностью текст, достаточно толстая папка с санкциями в отношении наших граждан, наших предприятий.

И соответственно определяем из того набора мер, которые мы раньше выработали и о которых мы доводили сигналы нашим партнерам, выбираем оттуда наиболее адекватные меры реагирования», – заявил Головченко.

Его заявление опубликовано на странице в Facebook пресс-секретаря правительства Александры Исаевой. Головченко крайне возмущен обоснованием введения санкций против предприятий.

«Как можно расценивать мотивировку, которая принимается одним из высшим органов Евросоюза, о том, что в отношении ОАО «МАЗ» вводятся санкции на основании того, что президентом страны оно было названо в качестве одного из ведущих машиностроительных предприятий, или то, что ОАО «БЕЛАЗ» было названо президентом страны национальным достоянием и брендом Беларуси, поэтому оно заслуживает экономического наказания», – сказал Головченко.

Ранее белорусский премьер пообещал, что предприятия, оказавшиеся под санкциями, получат поддержку.