Американские истребители заняли выжидательную позицию у границ России

October 24, 2021 11:01
Американские истребители заняли выжидательную позицию у границ России

Пентагон начал массово стягивать истребители F-16 на самую близкую к России американскую военную базу, расположенную на острове Шемья. Шемья находится в 320 километрах от России, что фактически указывает на выжидательную позицию американцев.

По информации западного издания Forbes, неуточнённое количество военных истребителей F-16, принадлежащих США, отправлены на самую близкую к России военную базу США. Ещё минувшей весной военно-воздушная американская техника стягивалась на Аляску, что считалось беспрецедентно близкой к России дислокацией потенциально вражеской для Москвы техники. Тем не менее, Вашингтон пошёл дальше, начав стягивать свои истребители по сути к самой российской границе.

Отмечается, что на острове Шемья американские истребители находятся на взлётно-посадочной полосе, в любой момент готовые подняться в воздух. Симптоматичным является тот факт, что американские истребители уже экипированы боевыми ракетами класса "воздух-земля". Стоит полагать, что армия США может готовить молниеносный блицкриг на Российскую Федерацию.

Однако есть и другое объяснение: истребители могут стоять на взлётно-посадочной полосе, чтобы действительно подняться в воздух по команде, но не чтобы напасть на Россию, а чтобы сбежать восвояси в случае обнаружения радаром летящих со стороны России межконтинентальных баллистических ракет. В таком случае остаётся загадкой, зачем истребители F-16 экипированы боевыми ракетами, но американцы не скрывают, что согласны с возможностью полного уничтожения их военной базы российскими ракетами, для которых 320 километров совсем не расстояние.

Стоит отметить, что американская сторона считает свою авианосную базу на острове Шемья первой целью России в потенциальной горячей войне. Всё дело в том, что Шемья находится баснословно близко к России, что может спровоцировать Москву на превентивный удар по потенциально вражеской авиабазе.

Напомним, что конфликт между Россией и НАТО получил новый виток развития, когда 18 октября глава Министерства Иностранных Дел России Сергей Лавров заявил о высылке членов дипломатической миссии блока НАТО, предварительно лишив их аккредитации. Это стало ответной санкцией Москвы на действия НАТО, которое выслали 8 российских дипломатов из Брюсселя. С тех пор отношения между Москвой и Вашингтоном ежедневно ухудшается. Мировая общественность просит США и Россию сбавить градус конфликта, но НАТО продолжает стягивать войска к границам РФ.