Когда убирать и как сохранить урожай моркови, проверенный способ

October 24, 2021 17:15
Когда убирать и как сохранить урожай моркови, проверенный способ

Погода в октябре была сухой и солнечной и позволила дозреть корнеплодам на грядке. Наступила пора их убирать.

Вслед за морковью и свеклой дачники будут собирать урожай капусты. А пока расскажем, на что обратить внимание при уборке и как, по старому деревенскому способу, лучше всего сохранить морковь.

При уборке моркови вы можете столкнуться с двумя вопросами. При слишком раннем сборе корнеплодов, морковь начнет вянуть и сохнуть, она не дозрела и не добрала влаги. А вот если в такую погоду, как стоит сейчас отложить уборку, то морковка у вас вырастет с бородой.

Все дело в том, что овощ вновь начнет отпускать корешки. Мелкие отростки покроют нижнюю часть моркови.

Но, тут пугаться не нужно, при правильном хранении они очень скоро отвалятся. Опытные дачники знают, что о времени уборки моркови, как и свеклы, ярко сигнализирует цвет ее ботвы. Цвет морковной ботвы становится буроватым, листья желтеют и подсыхают. Значит все - пора доставать из грядки.

Не рекомендуется надолго оставлять морковь на грядке с ботвой. Ведь через листья происходит испарение влаги, а значит, в солнечные дни вы рискуете потерять часть урожая.

Поэтому берем нож и срезаем ботву, как только подсохнет земля на плоде и можно ее спокойно стряхнуть.

Режем прямо по самой границе ботвы и плода, чтобы не оставить шансов на прорастание во время дальнейшего хранения плода.

Если вы храните морковь в погребе на даче и делаете это впервые, не забудьте, что закрома нужно охладить перед тем, как закладывать туда корнеплоды на хранение.

Нужно открыть продухи и подержать погреб открытым, чтобы температура в нем сравнялась с уличной.

Самая большая проблема при хранении моркови – это как не допустить распространение разнообразных инфекций, грибковых и бактериальных заболеваний, которые часто уничтожают урожай.

Они заносятся в погреб с остатками земли на плодах. Так, к примеру, переносится серая и белая гниль и бактерии, которые вызывают мягкую гниль на корнеплодах.

Второй момент: влажность воздуха! В погребе он не должен быть переувлажненным. В сухих погребах некоторые профессионалы рекомендуют хранить морковь в чуть увлажненном песке. Но не забывайте о возбудителях инфекций, которые в нем могут оказаться.

Самый надежный и проверенный способ хранения моркови и других корнеплодов в погребе – это поместить ее в хвойные опилки. Богатые фунгицидами опилки ели не дадут развиваться бактериям и морковь прекрасно перезимует.

А еще на больших сельхозпроизводствах применяют препараты с сенной палочкой. Она не портит корнеплоды, но начисто уничтожает все остальные паразиты, в местах своего размножения. Также корнеплоды обрабатывают биофунгицидами.