Зампредседателя Европарламента Катарина Барли считает: вступление Украины в ЕС до 2029 года невозможно. По ее мнению, Украина не соответствует пока ни одному из критериев, которые нужно выполнить, чтобы стать членом Евросоюза, сообщает Рамблер.
Политик полагает, что данный сценарий в течение следующего созыва Европарламента (он начнется после выборов в 2023 году и продлится до 2029 года) нереален.
Если мы ничего больше не изменим в ЕС, я этого не вижу, - заявила Барли в эфире NTV и RTL.
Мы обязаны думать не только об Украине, а и о Европейском союзе. Он также должен иметь возможность принять эту страну.
Барли при этом высказалась за шанс для Украины на присоединение к ЕС.
Насколько понимаю, переговоры уже ведутся, однако до фактического присоединения пройдет немного больше времени, - подытожила она.
У Евросоюза есть четкие критерии для государств, претендующих на членство в сообществе. Бесспорно, Украина не соответствует в настоящее время ни одному из многих критериев.