Глава МВД Украины назвал небезынтересными показания белорусского информатора о заказчиках убийства Шеремета

10:35 2021-03-03
Глава МВД  Украины назвал небезынтересными показания белорусского информатора о заказчиках убийства Шеремета

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал "небезынтересными" показания белорусского информатора по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

В эфире программы "В гостях у Гордона" он также сообщил, что после проведения еще нескольких следственных действий генпрокурор примет решение о дальнейшем расследовании уголовного дела.

Аваков также заявил, что теперь они увидели "мотив" убийства Шеремета.

"Белорусские спецслужбы посчитали, что он является неудобным человеком", - сказал глава МВД Украины.

Напомним, 4 января 2021 года интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на обнародованные аудиозаписи и бельгийское издание "EUobserver" сообщило о том, что журналиста убийство Шеремета готовили спецслужбы Беларуси. На записи предположительно голос тогдашнего главы Комитета госбезопасности Беларуси в 2008-2012 году Вадима Зайцева. Из нее следует, что спецслужбы по приказу главы государства обсуждали возможность убийства (подрыва) Шеремета, что и было сделано 4 года спустя.

Кроме того, Нацполиция Украины заявила, что в ее распоряжении есть информация о возможных заказчиках убийства Шеремета - документы и аудиозаписи, сделанные не позже 2012 года. 
 
Экс-сотрудник белорусского спецназа Игорь Макар, который распространил аудиозаписи и направил их для расследования в Украину и Евросоюз, заявил о готовности прибыть в Киев и дать показания.

Шеремет был убит в Киеве утром 20 июля 2016 года. Его машина была подорвана, журналист погиб на месте.