Rapp Motorenwerke, основанная Карлом Раппом: Разрушаем миф о логотипе BMW

17:34 2021-03-08
Rapp Motorenwerke, основанная Карлом Раппом: Разрушаем миф о логотипе BMW

Рассказываем историю происхождения логотипа BMW, и объясняем, почему на логотипе изображен не пропеллер.

История BMW начинается в 1913 году, с компании Rapp Motorenwerke, основанная Карлом Раппом. Изначально компания специализировалась на производстве авиационных двигателей, исходя из чего логотип должен был отображать авиационную отрасль, но тогда компания не задумывалась о логотипе, как о чём-то необходимом.

До недавнего времени представители компании не объясняли, что означает логотип BMW на самом деле, позволяя любителям теорий заговора строить самые фантастические предположения.

В 1917 году Rapp Motorenwerke сменила название на BMW(в расшифровке и переводе означает баварский машинный завод), а в конце того же года появился первый логотип компании. За основу был взят круглый логотип «Rapp Motorenwerke», между двумя золотыми окружностями расположились такого же цвета буквы, а внутренность разделили на четыре сектора и закрасили цветами баварского флага – белым и синим.

Изображение статьи

Причиной размещения цветов в таком порядке стал существующий в то время закон, запрещающий использовать государственную символику и герба в коммерческих логотипах. Решение о таком расположении цветов, напоминающих пропеллер, а также размещении логотипа на пропеллерах реальных самолетов, и породили теорию о значении логотипа.

Но больше всего поспособствовало распространению этой теории обыкновенное молчание. Молчание представителей автодрома. И только этим летом директор архива компании Фред Якобс объяснил, что логотип никак не относится к пропеллерам, а своей расцветке и структуре обязан баварскому флагу и тогдашним законам.

Показать следующие комментарии
Фото