Из чего состоит шина, как правильно выбрать авторезину и продлить срок ее эксплуатации

17:54 2021-03-08
Из чего состоит шина, как правильно выбрать авторезину и продлить срок ее эксплуатации

Управляемость, комфорт и безопасность езды зависят от качества и состояния коле. Виды и особенности автомобильных шин рассмотрим в нашей статье.

Правильно подобранная авторезина поможет удержать машину под контролем в экстремальной ситуации, предотвратит ДТП, обеспечит мгновенный и предельно точный отклик на повороты руля.

Водитель должен следить за состоянием колес и менять их не только по мере износа, но и в соответствии с сезонностью и прочими условиями езды.

Из чего состоит автошина?

Практически вся современная авторезина является бескамерной. Даже на старых автомобилях камеры уже не используются, они востребованы только на некоторых видах сельскохозяйственной, дорожной, карьерной и прочей спецтехники. Это упростило конструкцию шины и улучшило ее эксплуатационные характеристики. Но даже при этом она имеет достаточно сложное устройство, и состоит из следующих основных компонентов:

  • Протектор - верхняя часть, непосредственно контактирующая с дорожным полотном. Состоит из беговой дорожки и плечевых зон. Это массивный слой резины с уникальным рисунком, который зависит от модели и назначения шины, обеспечивает дренажные функции и сцепление с поверхностью дороги.
  • Каркас - своеобразный "скелет" покрышки, ее главный силовой элемент. Он состоит из корда, намотанного из металлических, стекловолоконных или нейлоновых нитей (в зависимости от модели, возможны комбинированные варианты).
  • Брекер - усиливающий элемент между каркасом и протектором, представляющий собой несколько слоев корда. Защищает каркас от ударов, шину — от проколов, и придает ей дополнительную жесткость в контактной зоне.
  • Резинотехническая смесь. Изготавливается на основе каучука, но в зависимости от модели и назначения шины имеет целый комплекс присадок, в числе которых кремнекислотные соединения, полимерные компоненты и пр.
  • Борт - жесткий элемент, в большинстве случаев усиленный металлическим кольцом и обеспечивающий плотное прилегание шины к колесному диску.
  • Боковины - самый деформируемый элемент в процессе эксплуатации, устойчивый к растягивающим, ударным и разрывающим нагрузкам.

Шина может иметь и другие элементы - например, шипы противоскольжения, грунтозацепы, индикаторы износа и пр. Это зависит от ее модели и функциональных особенностей.

Изображение статьи

Авторезина классифицируется по нескольким признакам. Самым популярным является сезонность, в зависимости от которой шины делятся на три группы: летние, зимние, всесезонные.

Летние шины

К данной категории относятся покрышки, предназначенные для эксплуатации при температурах выше 3-5 градусов тепла.

Они сделаны из жесткой резины, что важно для повышения износостойкости при езде по разогретому асфальту при жаркой погоде. Летняя резина отличается также рисунком протектора, который «заточен» в первую очередь под сопротивление аквапланированию при интенсивных осадках и на мокрых участках.

Изображение статьи

При низких температурах шины «дубеют», сцепление с дорогой падает до критической отметки, поэтому они запрещены к использованию в холодное время года.

Лучшие представители сегмента — Continental, Pirelli, Michelin, Viatti, Dunlop и др., а вообще данная категория шин широко представлена у большинства производителей.

Зимние шины

Такие шины специально разработаны для эксплуатации при температурах ниже 3-5 градусов тепла. Они делаются из мягкого компаунда, который не твердеет при низких температурах, сохраняя хорошее сцепление с дорожным полотном даже при сильных морозах.

Особенность зимних шин в том, что они законодательно не запрещены для использования в летнее время. Но при жаре и на разогретом асфальте мягкая резина начинает стремительно изнашиваться, что приводит к быстрому истиранию протектора. Также снижается конструктивная прочность покрышки (при скоростной езде она может "выстрелить", и ухудшается сцепление с дорогой. Поэтому использовать зимние шины летом можно, но нежелательно, в любом случае поездки должны быть непродолжительными и не каждодневными.

Изображение статьи

Покрышки делятся на две категории - фрикционные ("липучки") и шипованные. Для езды по городу лучше покупать первый вариант, поскольку на регулярно очищаемых дорогах шипы лишь мешают, к тому же быстро изнашиваются. А для загородных трасс оптимальным выбором является шипованная резина, разработанная специально для езды по гололеду и утрамбованному снегу.

Шипованные шины могут иметь одну особенность: у некоторых моделей верхняя (беговая) часть протектора является эластичной, а нижняя - более жесткой, что обеспечивает более надежную фиксацию шипов. В качестве дополнительной меры против выпадения может использоваться так называемая "якорная" посадка (устанавливаются шипы со специфической формой основания): такая технология, в частности, используется в некоторых шинах Goodyear.

Признанный лидер сегмента - финский концерн Nokian: производство зимних шин является приоритетным направлением его деятельности, он имеет примерно 100 патентов в данной сфере.

Также стоит отметить продукцию компании Toyo, которая добавляет в зимнюю смесь дробленую ореховую скорлупу для усиления сцепления со скользким покрытием, и зимние шины от производителя Bridgestone, у которых резина имеет микропористую структуру наподобие "губки" для откачивания влаги, образующейся между колесом и дорогой в результате таяния льда и снега.

Всесезонные шины

Это универсальная авторезина для круглогодичной езды, подходит только для регионов с мягкими и малоснежными зимами.

Изображение статьи

"Всесезонка" есть в ассортименте практически всех производителей, но в Беларуси она не подходит для зимней эксплуатации, поскольку при температурах ниже минус 3-5 градусов теряет свои свойства. Соответственно, использовать ее можно лишь при оттепелях или минимальных морозах.

Классификация шин по назначению

В зависимости от функционального назначения и особенностей эксплуатации шины делятся на следующие категории:

  • Легковые - для установки на малолитражные, компактные, среднеразмерные и люксовые автомобили, а также на кроссоверы, универсалы, минивэны, машины SUV-класса.
  • Легкогрузовые - используются на малотоннажном транспорте коммерческого назначения: небольших мобильных фургонах, микроавтобусах, компактных грузовиках ("Газель", VW Crafter, "Бычок", Ford Transit, "Соболь" и т. п.).
  • Внедорожные - отличаются характерным "агрессивным" протектором с массивными, жесткими блоками и мощными грунтозацепами. Предназначены для езды по вязким грунтам, рыхлому песку, разбитой колее, по пересеченной местности, лесным и проселочным дорогам и прочему бездорожью. Устанавливаются преимущественно на внедорожники, мощные джипы и пикапы.
Изображение статьи
  • Коммерческие (также называются грузовыми) - предназначены для автобусов, тяжелых грузовиков, автопоездов, фур и т. п.
  • Индустриальные - ставятся на дорожные и строительные машины, карьерные самосвалы, прочие виды тяжелой и промышленной спецтехники.
  • Спортивные - предназначены для скоростной и агрессивно-спортивной манеры движения. Отличаются многообразием исполнений, наиболее типичный представитель - низкопрофильные шины. Также есть покрышки "слики", имеющие частично или полностью гладкую поверхность и созданные специально для высокоскоростных гоночных соревнований.

Каждая разновидность шин разрабатывается с учетом особенностей предстоящих нагрузок, что позволяет максимально адаптировать их к специфическим условиям эксплуатации.

Маркировка шин

Каждая покрышка имеет технические характеристики, определяющие ее совместимость с конкретным автомобилем, а также функциональные особенности и условия эксплуатации.

Вся необходимая информация указана в маркировке, которая всегда находится на боковине колеса.

Изображение статьи

Расшифруем ее на конкретном примере — 185/65 R14 82 S.

  • 185 - ширина покрышки, выражается в миллиметрах;
  • 65 - пропорциональное отношение высоты профиля автошины к ее ширине, в рассматриваемом примере составляет 65% (чем больше этот параметр - тем выше колесо);
  • R - тип корда, в данном случае — радиальный (такими являются практически все современные шины, редко встречаются колеса с маркировкой D - диагональные, их эксплуатационные характеристики значительно хуже);
  • 14 - посадочный диаметр (не путать с радиусом!), который должен соответствовать аналогичному параметру колесного диска (выражается в дюймах);
  • 82 - индекс предельной нагрузки (в данном случае соответствует 475 кг), это некритичный параметр для легковых шин (он присваивается с большим запасом), и крайне важный - для легкогрузовой и коммерческой авторезины;
  • S - индекс максимальной скорости (в данном случае соответствует 180 км/ч), самый высокий индекс Y присваивается спортивным шинам, он соответствует 300 км/ч.

Кроме перечисленных обязательных параметров, на шину могут наноситься дополнительные символы. Например,  маркировка M+S свидетельствует об адаптации покрышки к движению по грязи и снегу - но не может являться подтверждением возможности ее эксплуатации в зимнее время на территории Беларуси, поскольку многие производители так обозначают свои всесезонные модели. На шинах, предназначенных для зимней езды, должна иметься пиктограмма в виде снежинки.

Изображение статьи

Асимметричные покрышки помечаются надписями Outside и Inside - соответственно на наружной и внутренней стороне (это нужно соблюдать при установке). А надпись Rotation означает то, что шина является направленной, и устанавливать ее нужно с учетом направления вращения, указанного стрелкой.

Какие шины не боятся проколов?

Это касается покрышек, изготовленных по технологии Run Flat и имеющих соответствующую маркировку.

Они отличаются усиленными боковинами, способными выдержать массу автомобиля даже при снижении давления в шине. Это позволяет добраться до шиномонтажной мастерской или к месту стоянки без замены колеса при условии, что расстояние до пункта назначения не превысит 50-150 км (в зависимости от производителя), а скорость движения - 80 км/ч. Такая авторезина есть в ассортименте Bridgestone, Nokian, Michelin и других брендов.

Изображение статьи

Собственная антипрокольная технология есть у немецкого производителя Continental. Она называется ContiSeal и обеспечивает самоликвидацию проколов за счет липкого и вязкого материала, которым обработана внутренняя поверхность шины. Он устраняет отверстия диаметром до 0,5 см даже в том случае, если предмет, ставший причиной прокола (стержень, гвоздь, шуруп и пр.), выпал или был извлечен. Это избавляет от необходимости экстренной замены шины, но впоследствии нужно показать ее специалисту для оценки состояния и, при необходимости - проведения ремонта.

На шинах с технологией ContiSeal нанесена маркировка в виде гвоздя.

Как правильно выбрать шины?

Главный критерий - типоразмеры. Они должны в точности соответствовать колесным параметрам конкретного автомобиля, которые перечислены в его заводской документации. Также учитывайте следующие факторы.

  • Сезонность. За использование летней резины в зимнее время предусмотрены санкции. Обратное не возбраняется, но возможно снижение коэффициента сцепления, и гарантирован ускоренный износ протектора. Что касается всесезонной резины, то ее можно использовать лишь в условиях мягкой, малоснежной зимы: в сугробах и на гололеде она неэффективна, при сильных морозах "дубеет" так же, как и летний компаунд.
Изображение статьи
  • Особенности эксплуатации. Для движения по бездорожью выбирайте покрышки с соответствующей адаптацией: усиленным каркасом, агрессивным протектором с широко расставленными шашками, мощными боковинами. Есть модели, разработанные для конкретных видов бездорожья: скальных пород и каменистых участков (они имеют утолщенный протектор и боковины), вязкого грунта (расстояние между блоками увеличено для самоочищения от налипшей глины и застрявших камней), рыхлого песка (предусмотрены мощные грунтозацепы для усиления тяги и создания "гребного эффекта", и пр.
  • Конструкция колесного диска. Если используется комплект с нестандартной конфигурацией и иными особенностями (например, на тюнингованном автомобиле), перед покупкой шин консультируйтесь со своим дилером. В ряде случаев для совместимости с дисками рекомендуется приобрести покрышки с типоразмерами, которые отличаются от заводских.
  • Рекомендации производителя автомобиля. Лучше покупать авторезину от брендов, которые получили его официальное одобрение. По своим рабочим характеристикам она будет максимально соответствовать конструкции и ходовым параметрам машины.

Важный критерий - шумность. Смотрите на рисунок протектора: чем больше блоки и чем дальше они расставлены - тем сильнее покрышка будет шуметь. С этой точки зрения самыми дискомфортными являются внедорожные и грязевые шины, но они предназначены не для скоростной езды по трассам, а для движения по бездорожью. Высоким акустическим комфортом отличается резина с продольными дренажными каналами, а также с минимальным расстоянием между шашками.

Есть модели, в которых реализована специальная технология подавления шумности. Типичный пример - некоторые шины из линейки Continental, в которых реализована фирменная технология ContiSilent. Внутренняя поверхность шины покрыта особым составом на основе вспененного полиуретана, зафиксированного с помощью клеевого слоя. Он обладает мощным шумопоглощающим эффектом, а его наличие никак не влияет на эксплуатационные показатели покрышки.

Изображение статьи

Избегайте покупки бэушной резины. Внешне крепкая покрышка с минимальным износом может иметь скрытые дефекты (боковой порез, поврежденный корд, смещение геометрии и пр.). В результате могут появиться затруднения при посадке на диск, не исключена вероятность образования "шишки" уже в ближайшее время, возможны проблемы с управляемостью.

5 советов по продлению срока эксплуатации шин

  1. Следите за давлением: это одна из распространенных причин неравномерного или ускоренного износа.
  2. Контролируйте исправность подвески: проблемы с амортизаторами, рулевыми тягами и иными компонентами приводят к неравномерной или чрезмерной нагрузке на шины, что может стать причиной нарушения геометрии.
  3. Не перегружайте машину, всегда обращайте внимание на индекс нагрузки. Это особенно актуально для легкогрузового и коммерческого транспорта.
  4. Избегайте спортивно-агрессивной манеры езды с резкими стартами, торможениями, перестроениями. Это ускоряет износ шин, причем он может быть неравномерным, что сразу приводит к проблемам с управляемостью. Помните, что при быстрой езде шина подвергается интенсивным растягивающим и разрывающим нагрузкам центробежного характера, которые возрастают пропорционально разгону. Игнорирование индекса скорости может привести к разрыву каркаса.
  5. Старайтесь не ездить по ухабам, ямам, выбоинам, ледяным надолбам, бордюрам и иным подобным препятствиям. Если это неизбежно, снижайте скорость до минимума. Резкие удары по колесам - распространенная причина появления "шишек" и прочих геометрических дефектов.

Помните, что замена одной шины не допускается: нужно менять или весь комплект, или пару, установленную на одной оси.

Показать следующие комментарии
Фото
Андрей Ткачёв
13:35

Андрей Ткачёв

Кавказец хладнокровно убил бывшую девушку и её нового ухажёра

Кавказец хладнокровно убил бывшую девушку и её нового ухажёра

Уроженец Чеченской республики расправился со своей возлюбленной и её новым парнем.

Марта Фролова
12:32

Марта Фролова

Эрдоган заявил, что премьер-министр Израиля — новый Адольф Гитлер

Эрдоган заявил, что премьер-министр Израиля — новый Адольф Гитлер

Реджеп Тайип Эрдоган сравнил Биньямина Нетаньяху с Адольфом Гитлером и заявил, что власти еврейского государства ответят за свои преступления.

Игнат Ветров
12:27

Игнат Ветров

Число госпитализаций детей из-за вейпа выросло на 733% за последние 4 года в Британии

Число госпитализаций детей из-за вейпа выросло на 733% за последние 4 года в Британии

В прошлом году было 50 случаев госпитализации детей, страдающих от последствий вейпинга, причём 11 из них были в возрасте до 4 лет.

Андрей Ткачёв
18:19

Андрей Ткачёв

Пьяный сын бизнесмена насмерть сбил 13-летнюю школьницу и её собаку

Пьяный сын бизнесмена насмерть сбил 13-летнюю школьницу и её собаку

В Свердловской области россиянин Кирилл Красноумов сбил маленькую Ярославу и её пса. После этого невольный убийца попытался скрыться от правосудия.

Андрей Ткачёв
18:08

Андрей Ткачёв

В Бурятии 3 детей сгорели заживо пока мать выпивала с соседом

В Бурятии 3 детей сгорели заживо пока мать выпивала с соседом

Нерадивая мама отправилась распивать горячительные напитки к товарищу, в то время как её дети нечаянно устроили пожар со смертельным исходом.

Андрей Ткачёв
17:52

Андрей Ткачёв

В машине российского актёра нашли килограмм кокаина

В машине российского актёра нашли килограмм кокаина

Популярный российский актёр был пойман с поличным при перевозке крупной партии наркотиков.

Андрей Ткачёв
17:42

Андрей Ткачёв

В Питере заключённый спрятал телефон в заднем проходе и попал в больницу

В Питере заключённый спрятал телефон в заднем проходе и попал в больницу

Предприимчивый сиделец уговорил администрацию тюрьмы на свидание с девушкой, которая принесла с собой "контрабанду".