Фильм блогера Путило: Лукашенко пишет ручками за 4 тыс. евро, носит часы за 20 тыс., а его автопарк оценивается в 4 миллиона

09:49 2021-03-09
Фильм блогера Путило: Лукашенко пишет ручками за 4 тыс. евро, носит часы за 20 тыс., а его автопарк оценивается в 4 миллиона

Команда блогера Степана Путило в YouTube опубликовала фильм-расследование о дорогом имуществе президента Беларуси Александра Лукашенко.

В расследовании под названием "Лукашенко: Золотое дно", в частности, утверждается, что Лукашенко пользуется автопарком на сумму 4 миллиона евро, а также носит дорогие часы, брендовую одежду и пишет именными итальянскими ручками за 2 тысячи евро.

Авторы фильма также сообщают, что Лукашенко "фактически приватизировал" государственные резиденции в Беларуси при том, что официально у него никакой собственности нет. 

Также по оценке команды Путило, стоимость президентского автопарка достигает 4 миллионов евро, при том, что в декларации о доходах ни одной из этих машин нет. 

"У Лукашенко нет разницы между своими деньгами и госбюджетом", - заявляют авторы расследовании.

Создатели фильма, кроме того, утверждают, что у президента Беларуси в собственности  "целый чемодан" именных золотых ручек производства итальянской фирмы Montegrappa. По их оценке каждая из которых стоит от 2 до 4 тысяч евро. 

Также в гардеробе президента якобы есть ремни Hermes за 800 долларов и часы стоимостью от 15 до 20 тысяч долларов.

Еще была подсчитана стоимость его одежды во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи в феврале 2019 года: так, лыжный костюм журналисты оценили в 4 тысячи евро.