Зеленский заявил, что Россия и Беларусь отработают на учениях захват Киева, Одессы и Харькова

17:56 2021-06-16
Зеленский заявил, что Россия и Беларусь отработают на учениях захват Киева, Одессы и Харькова

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью журналистам заявил, что Россия и Беларусь планируют отработку на учениях захвата Киева, Одессы и Харькова.

Глава Украины Владимир Зеленский дал интервью изданиям Agence France-Presse, Reuters и Associated Press, сообщает «Наша Ніва».

Он рассказал, что на российско-белорусских учениях будет отработан захват украинских городов.

Журналисты спросили у Зеленского, почему происходит военная эскалация на востоке Украины.

«Если возвращаться к России, они говорят: «Мы тут при чем? Вы говорите с этими товарищами из «ДНР/ЛНР». Тогда вопрос: а «Запад-2021» (совместные военные учения России и Беларуси «Запад-2021»), учения, которые вы проводите — не «ЛДНР», не ОРДЛО, это вы (Россия) проводите. Тогда скажите мне, а почему здесь — по той информации, которую мы получаем — отрабатываются варианты возможного захвата Киева, Одессы, Харькова? Просто удивляешься, как можно вот так говорить одно, а делать другое», — заявил Зеленский.

Зеленский сказал, что Украина готова к провокациям России.

«К большому сожалению, мы должны ожидать осложнения и быть готовыми к ним каждый день. Но я не считаю, что это будет. Вероятность провокаций существует, в частности, в середине сентября, когда будет «Запад-2021»… И все же я считаю, что в полномасштабной войне Российская Федерация не заинтересована», — добавил Зеленский.

Ранее весной 2021 года около украинской границы была замечена российская военная техника. Россию обвинили в провокации.