Ангела Меркель высказала желание встретиться с Владимиром Путиным

16:11 2021-06-21
Ангела Меркель высказала желание встретиться с Владимиром Путиным

После встречи российского и американского президентов в Женеве, канцлер Германии Ангела Меркель также изъявила желание встречи с Владимиром Путиным.

Германия испытывает серьезный экономический спад. Только промышленность провалилась сразу настолько, что это стало рекордом за последние 10 лет. При этом виновником Германия считает Китай, так как вместо немецких автомобилей люди начали предпочитать китайские, что в общем-то логично в кризис. Да и не только в автомобилях дело, это скорее метафора.

Тем не менее, в России продажи китайских автомобилей в прошлом году выросла практически единовременно на 43% и составили 57 200 единиц продаж. При этом буквально годом ранее, в 2019, россияне, как и граждане других постсоветских стран, предпочитали в основном европейские автомобили.

Нельзя забывать и другие последствия конкуренции с Китаем. Например, смартфоны китайских брендов, которые по качеству ничуть не уступают европейским и американским, начали также лучше продаваться. При этом речь идет не только о бюджетных линейках, но и вполне себе флагманов, стоимость которых может достигать стоимости айфонов.

Сейчас Германия особо остро нуждается в дешевом российском газе, против чего выступает Америка. Однако он действительно нужен, не только для восстановления промышленности, но и экономики в целом. Чем дешевле конечный продукт, тем выгоднее он для страны.

Если США не позволят запустить «Северный поток-2», то Европа не получит дешевый газ. При этом Россия от этого мало пострадает, потому что у нее опять же есть Китай – через «Силу Сибири» можно окупить и строительство «Северного потока-2» и издержки за задержку пуска газа в Европу.