Евгений Додолев о политике и не только: «президентом России мог быть Шойгу»

16:42 2021-07-25
Евгений Додолев о политике и не только: «президентом России мог быть Шойгу»

Известный советский и российский журналист высказал свое мнение по поводу хаоса, происходящего в стране, политики, противостояния и многого другого.

Додолев считает, что противостояние и «теории заговора» возникают у тех людей, которые не желают жить в хаосе и безумии. Есть те, кому просто не хочется верить в повсеместное отсутствие здравого смысла, которое является результатом тупости и некомпетентности людей, наделенных правом принимать решения. Другими словами, лучше верить, что войны и прочие злые события порождены неким злом вроде «плана по чипированию» Билла Гейтса, чем в действительность логики.

Журналист также отметил, что у него был период осенью 1999 года, когда ему довелось пообщаться с людьми, принимающими решения в России. Он лично наблюдал, как сверху без малейшей доли аналитики и экспертного мнения, управляют интересами миллионов. И эта правящая элита — хозяева жизни, которые зачастую имеют не очень высокий уровень грамотности.

Евгений Додолев также вспомнил, что перед выборами мэра Москвы «рулевые» вполне серьезно хотели продвигать Бородина и даже придумали ему лозунг «Выбор один — мэр Бородин». Или, когда прикидывали, кто будет следующим президентом России после Бориса Ельцина, рассматривали кандидатуру Сергея Шойгу. Но пришел Шабдрасулов и сказал, что «Шойгу не договорной», а Юмашев предложил Путина, который и сам был к этому не совсем готов.

По мнению Додолева, именно поэтому решения порой принимаются совершенно случайно без анализа и логики, а людям проще верить в теорию заговора и правящее зло, чем в банальную логику. Потому что предугадывать все — невозможно. Путин не мечтал стать президента, но возглавил страну и повел свою игру, а Сталин не был агентом царской охраны, но управлял огромной страной с одной идеей.

Кто-то говорит, что Алексею Навальному платят американцы, но еще в «нулевых» он был на «Русском марше», а что было бы, если бы он добрался до власти — неизвестно никому. Был бы в этом какой-нибудь профит американцам или европейцам? Есть вероятность, что все пошло бы с точностью наоборот и Навальный бы превратился в «крымшаниста».