Трусливая и умная рыба линь, как ловить ее зимой

07:17 2021-10-24
Трусливая и умная рыба линь, как ловить ее зимой

Даже опытные рыбаки считают, что линя сложно поймать из-за его пугливости и того, что это довольно редкая рыба.

Линь крайне редко покидает свои стоянки и находит пищу недалеко от них. До достижения взрослого возраста эти рыбы живут только маленькими стаями, а когда становятся покрупнее держатся поодиночке.

Зимой даже незначительные изменения погоды могут заставить линя перестать клевать. Рыба клюет только в хорошую и довольно теплую погоду.

Как и в теплое время года, линь держится около дна, и добывает себе корм из ила и травы. Смысл его искать есть только в нижних слоях.

Опытные рыбаки находят линя, когда вода еще не замерзла и посыпают его песком, чтобы разровнять поверхность дна. Зимой это же место прикармливают, что позволяет привлечь нескольких линей.

Ловить линя стоит на зимние поплавочные удочки или удочки с кивком, оснащённые мормышками. Необходимо, чтобы наживка лежала на дне.

Часто рыбаки делают несколько лунок и на каждую ставят удочку и тщательно наблюдают за ними. Откажитесь от толстой лески, она может отпугнуть линя.

Лучшие наживки для поимки линя – это червь, мотыль, опарыш. Смысла в использовании растительной наживки нет, линь на них просто не реагирует.