Существовало ли в крайне консервативном в этом плане Советском союзе такое понятие как нудизм

19:18 2021-10-25
Существовало ли в крайне консервативном в этом плане Советском союзе такое понятие как нудизм

Для начала стоит отметить, что нудизм не имеет ничего общего с развратностью и распущенностью, это скорее проявление внутренней свободы, любви к своему телу и раскрепощённость.

Нудисты утверждают, что в проявлении наготы нет ничего общего и с инстинктами полового влечения. К слову, вопреки расхожему мнению, нудисты в XX веке существовали не только в западных странах и «американских берегах», но и вполне себе жил в Советском союзе.

Кстати, купание нагишом пришло на российские просторы из цивилизованной западной Европы еще в конце XIX века. Существовала даже теория о гармоничном развитии человека и поддержки его здоровья таким образом — дарить природе себя естественного, а она поддержит тебя росой, воздухом, водой и растениями.

Теоретическую идею быстро подхватила интеллигенция и всячески ее лоббировала. Стоит отметить, что большевики лояльно отнеслись к нудизму, что было странно и вдвойне странно, что они его поддерживали, потому что советский человек — свободный, лишенный буржуазных предрассудков.

Несколько раз в Москве собиралась акции протеста из обнаженных демонстрантов, которые проходили по улицам столицы маршем. Правда, с приходом к власти Иосифа Сталина мода на нудизм стала проходить, но появилась другая — мода к благопристойности. К 1970м годам нудизм снова вернулся в советскую жизнь.

Кроме того, начиная с 1970х пляжи в курортных зонах даже стали разделять для «раздетых» и «одетых» невысокими заборчиками по береговой линии. Например, такие линии были в Батуми, Крыму и других регионах. Были замечены пляжи для нудистов и в Прибалтике.