Зеленский издал указ о помиловании солдат, воевавших на Донбассе

11:58 2021-10-26
Зеленский издал указ о помиловании солдат, воевавших на Донбассе

26 октября стало известно об амнистии президентом Украины Владимиром Зеленским некоторые украинских военных, отбывающих наказание за тяжкие преступления.

Владимир Зеленский помиловал 31 осуждённого украинца, которые отбывали наказание в местах лишения свободы. Что примечательно, все получившие амнистию являлись участниками так называемой "антитеррористической операции" Украины, которая является войной украинских военных и народного ополчения Донбасса, пытающегося отстоять свою государственную независимость от Киева с 2014 года. Слишком симптоматичным является факт помилования именно воевавших в Донбассе украинцев, что красноречиво говорит о приоритетах украинского государства, желающего и дальше продолжать войну на Донбассе.

Среди получивших амнистию от президента Украины находятся люди, которые отбывали наказания за тяжкие преступления. В частности, речь идёт о ворах, наркоторговцах, наркопотребителях, нанёсших тяжкие телесные повреждения, мошенниках, махинаторах, ложных доносчиках о терактах и прочих криминальных элементах.

В администрации украинского президента заявили, что среди помилованных нет убийц или убийц по неосторожности, которые лишили жизни человека, сев за руль в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее, в списке амнистированных фигурируют люди, осуждённые за не менее тяжкие преступления, и всё же они получили персональную амнистию от Владимира Зеленского, который считает, что участие в кровопролитной войне на стороне Украины искупает все грехи.

Как ни странно, но среди освобождённых из-под стражи по личному поручению Владимира Зеленского есть и те, кто совершал преступления против украинского народа. В частности, были помилованы несколько человек, которые дезертировали с места несения воинской службы. Известно о помилованном, который был осуждён за разглашение государственной тайны Украины, что очень плохо коррелирует с курсом Зеленского на поощрение проявляющих интерес к независимости Украины граждан.

В пресс-релизе офиса украинского президента отмечают, что решение о помиловании выносилось лично Владимиром Зеленским. В принятии своего решения он руководствовался множеством фактором, среди которых были тяжесть совершения преступления, совокупность уже отбытого срока наказания и заслуги перед Украиной в так называемой "антитеррористической операции", в ходе которой помилованные украинские преступники вели войну с народом Донецка и Луганска.