Украина настойчиво просит Москву продлить транзит газа из-за боязни "Северного потока-2"

23:07 2021-10-26
Украина настойчиво просит Москву продлить транзит газа из-за боязни "Северного потока-2"

Киев очень симптоматично просит Москву пролонгировать газовый транзит, не дожидаясь сроков его окончание. Это может сигнализировать об ещё более бедственном положении Украины, нежели аналитики предполагали ранее.

Соответствующее предложение поступило из уст Сергея Макогона, являющегося директором украинской газотранспортной компании "Оператор ГТС Украины". В своём заявлении он обращается к действующим лицам российского "Газпрома", предлагая не ждать 2024 года, когда газовые договорённости между Киевом и Москвой будут упразднены за истечением сроков годности.

Такое развитие событий Сергей Макогон видит реалистичным лишь в том случае, если о себе заявит животрепещущая потребность немецких и американских партнёров. При этом глава "Оператора ГТС Украины" прекрасно понимает, что подобная просьба ставит его отнюдь не в выигрышное положение. Тем не менее, он предпочитает не скрываясь признать, что Украина просит столь настойчиво лишь потому что существует истинная необходимость услуг Москвы для Киева.

Макогон уверяет, что положение украинской стороны обязывает её к решительным действиям, которые могут не нравится её жителям, однако монополизированное руководство энергетической отрасли страны видит их необходимыми. В частности, Сергей Макогон заявил, что Киев желает прокачивать до 45 миллиардов кубометров российского природного газа в год сквозь украинские газотранспортные системы, доставляющие ценный российский энергоресурс прямиков в страждущую Европу.

Одновременно с этим в Киеве опасаются, что после завершения сертификации "Северного потока-2" Россия прекратит транзит природного газа через территорию Украины. Глава компании"Газпром" Алексей Миллер заверил, что такое возможно, однако не ранее 2024 года, когда текущий контракт между Киевом и Москвой истечёт. 

В "Газпроме" отметили, что готовы рассмотреть вариант сотрудничества с Украиной и после 2024 года, однако решение о продолжении партнёрства с Киевом будут основываться на целесообразности транзита российского газа через украинские земли, а также опираясь на техническое состояние украинских газотранспортных систем, которые являясь устаревшими, скоротечно изживают срок своей безопасной эксплуатации.

На Украине просят США обратить пристальное внимание на деятельность "Северного потока-2", в случае запуска которого сотрудничество России с Украиной по газу может прекратиться к 2024 году. Вашингтон заверил, что сделает всё возможное для сохранения партнёрства между Киевом и Москвой, однако настоящих рычагов давления на Россию в этом вопросе у США нет и быть не может.