Запад удивлен резким укреплением российского рубля

16:59 2022-05-16
Запад удивлен резким укреплением российского рубля

Несмотря на введенные санкции, российский рубль не только не обвалился по отношению к доллару США, евро и другим валютам, но и демонстрирует самое мощное укрепление за последние несколько лет.

На Московской бирже 16 мая за доллар США давали меньше 63 рублей — это рекорд за последние годы. Аналогичная информация наблюдается и на валютной площадке Forex — это может свидетельствовать о том, что курс RUR по отношению к доллару США и другим валютам обусловлен исключительно экономическими причинами, а не жестким удержанием со стороны Минфина, Центробанка или других профильных институтов.

Укрепление российского рубля вызвало резкое недовольство и удивление на Западе. США и Евросоюз ожидали совсем другого результата.

Согласно имевшимся планам, курс российской валюты должен был обвалиться, а в России возникнуть гиперинфляция, резкое падение производства, стагнация практически во всех отраслях экономики, а также жесткий кризис в валютной и денежно-кредитной сфере.

Однако российская экономика пока эффективно держит санкционный удар, а рубль вопреки всем прогнозам стал стремительно укрепляться. Особое раздражение США и Евросоюза вызвано тем, что они фактически исчерпали весь санкционный резерв, и более жестких антироссийских инструментов по сравнению с теми, что уже применены, у них не имеется.

Фактически Запад оказался бессилен обвалить российскую экономику — при том, что сам уже получил немало негативных последствий от предпринятых шагов.

Так, в Евросоюзе и США заметно подорожало автомобильное топливо, наметился дефицит некоторых продуктов питания, возможны проблемы с энергоносителями.

По мнению независимых экономистов, экспертов и прочих специалистов, в обозримом будущем курс российского рубля как минимум не снизится, а может даже продолжить дальнейшее укрепление.

Это обусловлено не только своевременными и эффективными мерами по стабилизации валютного рынка, предпринятыми Центробанком и Минфином, но также резким снижением спроса на иностранную валюту.

Многие зарубежные компании отказались работать в России — следовательно, не нужно тратить валюту для покупки их продукции.

Россияне стали значительно реже ездить за границу, в том числе по причине негативного отношения к ним на Западе — это также снизило давление на валютный рынок. И еще одним мощным аргументом в пользу российской валюты стало решение президента Путина перевести все расчеты за поставляемый на Запад газ в рубли.

Каких-либо фундаментальных причин для ослабления российского рубля в настоящее время не просматривается.