Пушилин: ВСУ совершают военные преступления похлеще «Азова»

03:52 2022-05-27
Пушилин: ВСУ совершают военные преступления похлеще «Азова»

Денис Пушилин утверждает, что рядовые украинские военные причастны к военным преступлениям на уровне полка "Азов".

27 мая лидер Донецкой Народной республики Денис Пушилин сообщил, что солдаты обычных подразделений вооружённых сил Украины также предстанут перед военным трибуналом вместе с членами украинского нацбатальона "Азов", деятельность которого хотят запретить в России.

По данным Пушилина, солдаты ВСУ нередко оказываются причастными к совершению военных преступлений против человечности на Украине и в Донбассе. Политик считает, что некоторые из этих преступлений являются более бесчеловечными, чем деятельность знаменитого украинского нацбатальна.

"К сожалению, у нас есть свидетельства о том, что некоторые представители ВСУ совершали не менее ужасные и чудовищные преступления, связанные с пытками, изнасилованиями, с садистскими убийствами и прочим. Похлеще, может быть, где-то, чем отдельные представители "Азова", - констатировал Денис Пушилин.

Глава ДНР также уведомляет, что первый этап военного трибунала над украинскими военнопленными пройдёт в Донецка до конца грядущего лета.

Напомним, что 20 мая остатки солдат армии Украины покинули территорию завода "Азовсталь" в Мариуполе, сдавшись в плен вооружённым силам России и армии ДНР. Всего с мариупольского предприятия вышли около двух с половиной тысяч представителей ВСУ, среди которых фигурировал нацтабльон "Азов" и его командование.