Как правильно удалять поросли малины, чтобы получить в 2 раза больше урожая

10:13 2022-05-27
Как правильно удалять поросли малины, чтобы получить в 2 раза больше урожая

Каждый дачник сталкивается с необходимостью удаления корневой поросли малины. Не принять меры вовремя - значит лишить себя значительной части урожая.

Процесс удаления поросли малины требует знаний и опыта.

Успешно проведенная процедура подарит увеличение урожая любимой ягоды в 2 раза. Допущенные же при удалении поросли ошибки иногда исправить нельзя, а эти оплошности могут повлиять на плодоношение культуры.

Как это сделать правильно, и что категорически запрещено?

Не допустить разрастание малиновой поросли при посадке можно, установив барьеры по периметру участка, применяя шифер, металлические листы, другие прочные материалы.

Ограждения закапывают в грунт на 0, 5 м. Малина имеет поверхностную корневую систему (корни находятся на глубине не более 25 см), по этой причине поросль не сможет выйти за барьер.

Ликвидировать поросль следует сразу при ее обнаружении.

Нужно перекопать участок и удалить все имеющиеся на нем поросли. После почву покрывают слоем мульчи (опилки) и оставляют землю на 3 недели.

После мульчирующее покрытие снимают и снова перекапывают грунт, убирая оставшиеся корешки. Окрепшие побеги подрубают лопатой, что не вредит корневой системе малины и будет способствовать засыханию поросли.

Вырезать корневые побеги нельзя, так как это приведёт к ещё большему разрастанию.

Выращивая малину, нужно знать, что кустарник даёт плоды на побегах второго года. С оглядкой на эту информацию, для того чтобы получить хороший урожай, осенью срезают под корень все ответвления, где были ягоды. Нужно удалить и всю мелкую корневую поросль.

Удалять однолетние побеги нельзя, потому что они в следующем сезоне принесут урожай.