Лунный посевной календарь на конец мая 2022 подскажет наиболее благоприятные для различных работ дни

17:00 2022-05-27
Лунный посевной календарь на конец мая 2022 подскажет наиболее благоприятные для различных работ дни

Последние дни убывающей луны 28 и 29 Мая, новолуние - 30, 31 Мая. 27 - 29 МАЯ - Убывающая луна в Тельце это плодородный знак - Дни Корня.

Огородникам: производим посадку картофеля, чеснока и всех овощных культур для зимнего хранения. Высадку рассады огурца, томата, перца, баклажанов, корневого сельдерея.

Посев семян петрушки корневой, пастернака, свеклы, моркови, салатов, шпината, лука (на севок), гороха, фасоли. Поливы, внесение удобрений, закладка компоста, рыхление не в зоне корней, замачивание семян.

Цветоводам: посадку клубнелуковичных и многолетних цветов, декоративных кустарников и роз.

Садоводам: производим посадку кустарников и деревьев особенно грецкого ореха, груши, ирги, облепихи, сливы, яблони, жимолости и шиповника. Обрезку деревьев и кустарников, удаление лишних ветвей. Борьбу с вредителями и болезнями. Скашивание газона, прививки, закладка компоста.

Не рекомендуется: пересадка, пикирование, рыхление в зоне корней.

В период новолуния Лунный посевной календарь садоводов и огородников не рекомендует работать с растениями.

Рекомендуется сделать раскорчевку старых и больных плодовых кустарников и деревьев.

Лучше посвятить это время прополке сорняков, окучиванию, мульчированию грядок и приствольных кругов, развешиванию поясов-ловушек.

В новолуние все растения бывают крайне уязвимы, поэтому Лунный посевной календарь садоводов — огородников на май 2022 года не рекомендует беспокоить их в эти два-три дня.

Самый простой уровень работы с календарем — это узнать фазы луны и связанные с ними благоприятные дни. Если совсем коротко, то запоминаем:

Растущая луна благоприятна, особенно для надземной части растений и всем, что с ней связано.

Убывающая луна — тоже не плохо, потому что она благоприятствует росту корневой системы и клубней. Не нужно ее бояться.

Избегать нужно полнолуния, а также новолуния + по 1 дню до и после него. Эти дни считаются неблагоприятными для любых работ.
 

Показать следующие комментарии
Фото