Народные эксперты рассказали, как использовать горчичный порошок против колорадского жука и других вредителей

17:21 2022-05-27
Народные эксперты рассказали, как использовать горчичный порошок против колорадского жука и других вредителей

Колорадский жук совершенно не переносит запах этого вещества, как и многие другие огородные вредители.

Для того, чтобы приготовить настойку из горчицы против колорадского жука, нужно смешать 200 гр. порошка с 10 л воды. Дать сутки настояться, а потом влить 150 мл 9%-ного уксуса.

Опрыскивать ботву раз в неделю. При этом не забывать о нижних частях, а также низа листьев, так как колорадский жук любит откладывать яйца и там.

Горчичный порошок способен прогнать также улиток и слизней. Состав приготовить по предыдущему рецепту, но без уксуса. Еще вариант - рассыпать сухую горчицу между грядок. Для большего эффекта можно смешать его с золой и со жгучим перцем в одинаковых пропорциях.

Против тли и гусениц это народное средство используется как профилактическое. Для приготовления раствора нужно всыпать 100 гр. порошка в 10 л горячей воды, настоять 2 дня.

Потом добавить еще столько же воды, 70 гр. соды и 40 гр. мыла. Опрыскать культуры несколько раз - до цветения, затем две недели спустя. Потом повторять с таким же интервалом.

Против бабочки-белянки нужно приготовить такой раствор: по 1 ст. горчичного порошка и табачной крошки развести в 10 л воды, настоять 3 суток, процедить и обработать растения.

Против луковой мухи поможет смесь горчичного порошка и золы (в соотношении 1:3), засыпанные в лунки при посадке лука. Потом можно присыпать таким же составом, когда перья отрастут на 5 см.

При посадке картошки против проволочника тоже можно засыпать горчицу в лунки, но - без добавления других компонентов. 

Показать следующие комментарии
Фото