Генпрокуратура ДНР: наёмникам из Британии и Марокко грозит смертная казнь

19:31 2022-05-27
Генпрокуратура ДНР: наёмникам из Британии и Марокко грозит смертная казнь

Генеральная прокуратура окончила расследование дел наёмников из Британии и Марокко, которые участвовали в боевых действиях на стороне ВСУ.

27 мая глава отдела Генпрокуратуры ДНР по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества Виктор Гаврилов заявил о заверении расследования дел британских и марокканских наёмников, сражавшихся на стороне вооружённых сил Украины против армии РФ и республик Донбасса.

Подозреваемые обвиняются в наёмничестве, совершении преступлений группой лиц и попытке насильственной смены власти. Граждане Великобритании и один гражданин Марокко признаны виновными.

Виктор Гаврилов утверждает, что британцы и один подданный Королевства Марокко причиняли ущерб Донецкой Народной республике, и материалы завершённого расследования уже поступили в суд.

По словам представителя Генеральной прокуратуры ДНР, обвинённым по трём статьям уголовного кодекса республики угрожает высшая мера наказания - смертная казнь.

При этом Виктор Гаврилов отметил, что подобная мера пресечения является абсолютно законной в действующих условиях военного времени.