Байден официально подтвердил поставку Украине танков Abrams

20:24 2023-01-25
Байден официально подтвердил поставку Украине танков Abrams

США предоставят Украине 31 современный танк Abrams, заявил президент США Джо Байден во время выступления в Белом доме, сообщает Reuters.

Белый дом объявил, что 31 Abrams составят один батальон бронетанковых войск Украины. Однако танки не будут поставлены в Украину сразу.

Их будут заказывать у производителя, а не из текущих ресурсов Пентагона.

"Речь идет о месяцах, а не неделях", - сказал высокопоставленный представитель американской администрации, добавив, что в ближайшее время начнется процесс материально-технической подготовки и обучения украинцев.

В Белом доме подчеркивают, что решение о передаче танков Abrams принималось в тесной координации с союзниками, прежде всего с Германией, которая сама передаст Украине танки Leopard.

Перед официальным объявлением решения по танкам Abrams президент Джо Байден говорил по телефону с лидерами Франции Эммануэлем Макроном, Германии - Олафом Шольцем и Великобритании - Риши Сунаком.

Инга Райтова
15:59

Инга Райтова

Письмо пассажира «Титаника» ушло с молотка за рекордную сумму
Письмо пассажира «Титаника» ушло с молотка за рекордную сумму По словам аукционистов, она выше всех цен, которые когда-либо были достигнуты за письма, написанные на этом корабле.
Инга Райтова
15:51

Инга Райтова

В Австралии полтора года искали таксу, а она все это время жила на необитаемом острове
В Австралии полтора года искали таксу, а она все это время жила на необитаемом острове Поисковая операция собаки включала в себя более тысячи часов работы волонтеров, а также установку камер и ловушек.
Инга Райтова
15:41

Инга Райтова

Японка в порыве ревности отрубила бойфренду безымянный палец
Японка в порыве ревности отрубила бойфренду безымянный палец Пара познакомилась в соцсетях два года назад. Вместе они прожили почти год, и за это время не раз консультировались с полицией из-за проблем в отношениях.
Храмова Оксана
00:22

Храмова Оксана

Правда или фейк: Программисты за два дня бесплатно сделали сайт, сэкономив правительству 16 млн
Правда или фейк: Программисты за два дня бесплатно сделали сайт, сэкономив правительству 16 млн В интернете гуляет история о чешских айтишниках, которые по доброй воле за выходные создали сайт, чтобы помочь руководству страны.