США заинтересованы в прямом контакте Зеленского и Си Цзиньпина

08:49 2023-03-14
США заинтересованы в прямом контакте Зеленского и Си Цзиньпина

Об этом 13 марта сообщил помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге для журналистов.

По словам Салливана, правительство США заинтересовано в личной встрече президента Украины и главы КНР и убеждает Си Цзиньпина пойти на этот шаг.

В Белом доме уверены, что "президенту Си необходимо услышать непосредственно от Украины ее мнение, а не только от России".

Между тем, в Вашингтоне пока не готовы подтвердить информацию, изложенную в статье издания The Wall Street Journal.

В ней говорится о том, что президент КНР собирается в ближайшую неделю нанести визит в Москву для встречи с Владимиром Путиным, а потом переговорить онлайн с Владимиром Зеленским в формате видеоконференции или телефонной беседы.

Однако руководство США возлагает большие надежны на то, что подобный контакт между Зеленским и Си Цзиньпином все же состоится.

Салливан уверен, что "это было бы хорошим развитием событий".

Встреча могла бы изменить отношение Пекина к кризису в Украине и убедить Китай отказаться от возможных поставок вооружения российской стороне.

Инга Райтова
20:07

Инга Райтова

Австралиец сумел собрать средства на свой дом, сдавая банки и бутылки
Австралиец сумел собрать средства на свой дом, сдавая банки и бутылки По его словам, когда он только стал собирать и сдавать тару, даже не представлял, насколько далеко все зайдет.
Инга Райтова
19:54

Инга Райтова

Женщина в Таиланде поймала руками напавшую на нее кобру и доставила ее в больницу
Женщина в Таиланде поймала руками напавшую на нее кобру и доставила ее в больницу Супин Ванпхен во время сбора грибов неожиданно для себя столкнулась с мощной королевской коброй длиной около 4 метров.
Инга Райтова
19:00

Инга Райтова

Мужчина вырвал незнакомому прохожему глаз, потому что ему не понравился вопрос
Мужчина вырвал незнакомому прохожему глаз, потому что ему не понравился вопрос Поздно вечером он шел по улице и решил проявить вежливость к человеку, который проходил мимо, но тот проявил неожиданную агрессию.
Инга Райтова
18:34

Инга Райтова

В России вынесли приговор убийце музыканта Игоря Талькова
В России вынесли приговор убийце музыканта Игоря Талькова В убийстве обвинили бывшего директора певца Валерия Шляфмана, заочно его приговорили к 13 годам лишения свободы.
Новости СМИ2
R-A-992526-27