The Australian: утечка данных из Пентагона стала большим ударом для Украины

16:16 2023-04-17

Издание The Australian утверждает, что Украина получила невосполнимый урон в результате утечки секретных документов из Пентагона.

17 апреля колумнист газеты The Australian Кэмерон Стюарт опубликовал новую статью, в котором выразил уверенность, что недавняя утечка засекреченной документации из Министерства обороны США стала мощнейшим ударом для украинской армии в преддверии контрнаступления ВСУ.

По данным Стюарта, Россия получила стратегическое преимущество в зоне СВО перед началом контрнаступательной операции армии Украины, поскольку попавшие в интернет секретные файлы Пентагона раскрывают оснащённость украинских воинских соединений, которые будут участвовать в контрнаступлении.

Кроме того, Кэмерон Стюарт напомнил, что в сети оказалась засекреченная документация американского оборонного ведомства, в которой раскрываются уязвимые зоны в украинских системах противовоздушной обороны. Журналист уверен, что сам факт раскрытия этих данных может привести к подавлению систем ПВО Украины уже в мае.

Накануне газета The New York Times рассказала, в сеть утекло более сто страниц документов Пентагона, в которых раскрываются подробности украинского контрнаступления, а также факты слежки американской разведки за Владимиром Зеленским и генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем.

Позднее по делу об утечке данных из Минобороны США был арестован 21-летний лётчик из штата Массачусетс Джек Тейшейра, который является главным подозреваемым в деле о "сливе" документации под грифом "секретно".

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.