В гараже обычного американца нашли ядерную ракету

17:27 2024-02-04

Оказалось, что житель штата Вашингтон хранил Douglas AIR-2 Genie, предназначенную для перевозки ядерной боеголовки W25 массой 1,5 килограмма.

Ржавеющая ракета, обнаруженная в гараже жителя штате Вашингтон, на самом деле является инертной ядерной ракетой, сообщает Уahoo.com.

Власти связались с мужчиной в Бельвью, когда тот позвонил в музей военно-воздушных сил с предложением пожертвовать ракету военного назначения, принадлежавшую его покойному соседу. По словам американца, сосед купил этот предмет на распродаже недвижимости.

Саперы полиции обследовали оружие и заявили, что это Douglas AIR-2 Genie - неуправляемая ракета класса "воздух-воздух". Она предназначена для перевозки ядерной боеголовки W25 массой 1,5 килограмма. Боеголовка к ракете не была прикреплена и опасности взрыва не было.

Представитель полицейского управления Бельвью Сет Тайлер рассказал, что устройство было “по сути, бензобаком для ракетного топлива”. Он также отметил, что решивший подарить оружие в музей не ожидал от них звонка и был “крайне раздражен” освещением истории в СМИ.

В итоге предмет сочли безопасным и оставили в доме у мужчины для реставрации и дальнейшего показа в музее.

Уточняется, что Genie был первым ядерным оружием класса "воздух-воздух", но его производство закончилось в 1962 году.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.