Bloomberg: Россия потребовала оплачивать газ с проекта «Сахалин-2» через Газпромбанк

16:51 2022-08-18
Bloomberg: Россия потребовала оплачивать газ с проекта «Сахалин-2» через Газпромбанк

Информационное агентство Bloomberg сообщает, что российская сторона потребовала оплачивать поставки сжиженного природного газа (СПГ) с проекта «Сахалин-2» через Газпромбанк.

Основным потребителем газа с проекта «Сахалин-2» являются Япония и Южная Корея. В скором времени их обяжут открыть валютные и рублевые счета в Газпромбанке и производить оплату газа по новой схеме (которая действует для европейских импортеров с 1 апреля 2022 года).

Новый оператор проекта «Сахалин-2» уже направил клиентам инструкции, которые объясняют способ оплаты поставок газа в долларах через Газпромбанк, а не зарубежные банки, как они делали это ранее. Затем долларовые поступления будут конвертироваться в российские рубли.

Примечательно, что несмотря на назначение нового оператора проекта «Сахалин-2», более половины доли по-прежнему принадлежит «Газпрому». Эксперты полагают, что новые требования связаны с удобством прямых расчетов импортеров и поставщиков.

Bloomberg утверждает, что как минимум два покупателя изучают вопрос, будут ли платежи через Газпромбанк являться нарушением санкций. Россия также предлагает альтернативный путь — проводить оплаты через российское подразделение «Райффайзена», однако средства все равно потом поступят в Газпромбанк.

Храмова Оксана
01:05

Храмова Оксана

Родился в цыганском таборе, а умер в швейцарском особняке: интересные факты из жизни Чарли Чаплина
Родился в цыганском таборе, а умер в швейцарском особняке: интересные факты из жизни Чарли Чаплина Чаплина знают все и будут помнить всегда, потому что он был не только гениальным актером, но и уникальной личностью.
Инга Райтова
20:07

Инга Райтова

Австралиец сумел собрать средства на свой дом, сдавая банки и бутылки
Австралиец сумел собрать средства на свой дом, сдавая банки и бутылки По его словам, когда он только стал собирать и сдавать тару, даже не представлял, насколько далеко все зайдет.
Инга Райтова
19:54

Инга Райтова

Женщина в Таиланде поймала руками напавшую на нее кобру и доставила ее в больницу
Женщина в Таиланде поймала руками напавшую на нее кобру и доставила ее в больницу Супин Ванпхен во время сбора грибов неожиданно для себя столкнулась с мощной королевской коброй длиной около 4 метров.
Инга Райтова
19:00

Инга Райтова

Мужчина вырвал незнакомому прохожему глаз, потому что ему не понравился вопрос
Мужчина вырвал незнакомому прохожему глаз, потому что ему не понравился вопрос Поздно вечером он шел по улице и решил проявить вежливость к человеку, который проходил мимо, но тот проявил неожиданную агрессию.