Джо Байден и Си Цзиньпин планируют личную встречу

02:27 2022-09-01

Координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил журналистами, что Джо Байден и Си Цзиньпин планируют личную встречу, но пока неясно, когда она состоится.

Ранее в этом месяце Белый дом подтвердил, что Байден и Цзиньпин согласились на личную встречу, когда они в последний раз разговаривали в июле.

Но после нескольких недель повышенного напряжения две сверхдержавы так и не определились с датой. Кирби отметил, что работа над этим вопросом продолжается.

Отношения между Вашингтоном и Пекином остаются натянутыми после поездки спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в начале этого месяца на Тайвань.

Пелоси заявила, что поездка продемонстрировала солидарность с демократическим островом и не изменила позицию США в отношении политики «одного Китая».

Пекин предупредил, что если Пелоси совершит поездку, будут серьезные последствия, и с тех пор усилил свои агрессивные военные учения у побережья Тайваня.

Но ожидается, что Тайвань не будет единственным вопросом в меню первой личной встречи между мировыми лидерами с тех пор, как Байден вошел в Белый дом.

Пекин в среду подтвердил, что не согласится возобновить переговоры по вопросам климата и военного сотрудничества до тех пор, пока спикер не рассеет негативное влияние» которое она оставила в Тайбэе.

12:36
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса Виртуальный Холдинг — это такой формат ведения бизнеса в интернет пространстве, при котором одна рекламная компания помогает другим.
10:34
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес Мэри Уоллес, уроженка Чикаго, родившаяся в 1952 году, три года боролась за право пройти обучение в школе водителей автобусов Чикагского транспортного управления (CTA).
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг Несмотря на свой вес, братья прожили весьма активную, но короткую жизнь, они постоянно участвовали в различных шоу и были даже звездами рестлинга.