После ракетных ударов России по инфраструктуре Украина прекратила экспорт электроэнергии в Европу

21:37 2022-10-10

Массированные атаки ВС России на объекты критической инфраструктуры Украины вынудили Украину принять радикальные меры, сообщает "Интерфакс-Украина".

Министр энергетики Украины Герман Галущенко, слова которого цитирует портал Prawda Ekonomiczna заявил, что "именно экспорт электроэнергии из Украины помог Европе сократить потребление российских энергоресурсов".

"И именно поэтому Россия разрушает нашу энергосистему, убивая саму возможность экспорта электроэнергии из Украины", - добавил министр.

Министерство энергетики Украины сообщило, что электроэнергия экспортируется в Евросоюз, а также отдельными линиями в Молдову. Оно уверяет, что именно украинская энергетика помогла Европе заменить российский газ и поддержала стабильность всей энергосистемы.

В Минэнерго напомнили, что даже после закрытия АЭС в Запорожье, которая более 7 месяцев находится под контролем России, Украина выполняла свои обязательства, связанные с экспортом электроэнергии.

"Сегодняшние ракетные удары по тепловым электростанциям и электрическим подстанциям вынуждают Украину приостановить экспорт электроэнергии с 11 октября 2022 года для стабилизации собственной энергосистемы", — пояснили в министерстве.

Там также призвали всех граждан максимально минимизировать потребление электроэнергии.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.