Наши предки называли свою страну просто и коротко — Русь, а когда хотели выразиться красиво говорили — русская земля. Такими обозначениями пользовались и в летописях, в том числе их можно встретить в повести безымянного автора «Слова о полке Игореве».
Соседние страны при этом по-другому называли Русь: Русия, Гардарикия, а греки в Царьграде и вовсе говорили Россия. При этом греческое название проникло на Русь и стало настолько популярным у местного населения, что его используют и по настоящее время (в том числе и в качестве официального названия страны).
Словосочетание Киевская Русь предложил профессор Киевского университета Михаил Максимович в 1837 году. Справедливости ради стоит отметить, что Максимович специализировался не на истории, а ботанике. Он даже защитил диссертацию на тему «О системах растительного царства» в Московском университете, после чего возглавил Ботанический сад при том же учебном заведении.
Параллельно с основным видом деятельности Максимович популяризировал фольклор Украины, который знал и любил с раннего детства. В 1834 году он выпустил сборник «Украинские народные песни» и привлек больше внимание со стороны дворян. Например, граф Уваров раздумывал над тем, чтобы назначить его ректором будущего Киевского университета. Позже его и так назначили ректором без участия Уварова.
Но дело не в том, что Максимович хотел закрепить за Украиной территорию в историческом разрезе. Просто он предложил указывать перед словом Русь прилагательное, которое образовано от названия актуальной на тот момент столицы. Например, Новгородская Русь, Владимирская Русь, Московская Русь и, конечно, Киевская Русь.
Другими словами, нововведение было создано для удобства историков и студентов. Тем не менее, оно закрепилось и используется по сей день, а главное — имеет историческое обоснование. Стоит отметить, что в России редко используют словосочетание Киевская Русь в настоящее время и заменяют его на Древняя Русь.