Автопарус

Кремль и Евросоюз не комментируют угрозу Украины перекрыть транзит газа

10:06 15-09-2021

Министра энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что при текущем развитии событий транзит российского газа по украинской газотранспортной системе может быть прекращен.

Как заявил Галущенко на встрече с руководителем Министерства экономики и энергетики Германии Андреасом Файхтом, если объемы транзитной загрузки газотранспортной системы Украины будут недостаточными, она будет оптимизирована и переориентирована на поставки газа исключительно на внутренний рынок.

По словам украинского чиновника, речь идет об объемах, составляющих примерно 30 млрд. кубометров в год. В этом случае Евросоюз останется, как заявил Галущенко, без гибкого, надежного и безопасного маршрута поставок «голубого топлива». При этом глава украинского министерства энергетики подчеркнул, что такая ситуация сыграет на руку России, которая получит дополнительные мощные рычаги для усиления своего геополитического влияния в регионе.

Заявления Галущенко пока никак не прокомментировали ни в Кремле, ни в Евросоюзе. Очевидно, что и Москва, и Брюссель не придают особого значения словам украинского чиновника, прекрасно понимая, что все его высказывания — не более чем блеф.

В настоящее время газотранспортная система Украины загружена не полностью. Есть предположения, что после запуска газопровода «Северный поток-2», который должен состояться в самое ближайшее время, вопрос транзита газа через Украину отпадет сам собой. В этом случае Украина потеряет огромные доходы, которые она сейчас получает за транзит, а ее газотранспортная система может придти в полный упадок из-за отсутствия загрузки.

Источник

Россиянка легла в гроб напротив театра и напугала прохожих

Девушка устроила странный одиночный пикет с использованием гроба. Проезжавшим мимо полицейским такое представление не понравилось.

Трёхлетний ребёнок выжил после падения с 12 этажа в Москве

Мальчик был госпитализирован в тяжёлом состоянии, за его жизнь борются медики.

Жерара Депардье задержали по обвинению в сексуальных преступлениях

Французский актёр Жерар Депардье задержан у себя на родине после обвинения со стороны нескольких женщин.

В Питере школьница отравилась наркотиками на концерте

16-летняя девочка посетила концерт рэпера PUSSYKILLER и попала в больницу в тяжёлом состоянии.

В Германии двух украинских солдат зарезали в больнице

Сообщается, что бойцы ВСУ проходили курс восстановления в больнице немецкой Баварии.

В центре Воронежа прохожему перерезали горло

Зверское убийство произошло вечером 28 апреля рядом с местным торговым центром.

Четырёхлетнего мальчика нашли мёртвым в стиральной машине

Полицейские и волонтёры искали пропавшего ребёнка почти сутки. К несчастью, ешо нашли погибшим.