Японским ученым удалось вырастить волосы в пробирке

23:37 2022-10-30

В ближайшей перспективе их можно будет пересаживать страдающим от облысения людям.

Исследователи из Национального университета японского города Йокогама смогли сделать невозможное.

Им удалось вырастить волосяные фолликулы (корни) в пробирке, из которых в течение 23 дней дней выросли волосы длиной около 3 миллиметров.

Причем все волосы уже имели определенный окрас.

Это открытие теперь поможет многим людям, которые страдают очаговыми облысениями (аллопециями) или полностью лысые, вновь обрести шевелюру.

Искусственно выращенные волосы уже пересаживали в кожу животных, где они продолжали формироваться.

Ученые уверены, что очень скоро такие операции можно будет делать и людям.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.