Глава МВФ призвала страны «Большой двадцатки» не делить мир на геополитические блоки

09:59 2022-11-15

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева во вторник предостерегла лидеров G20 от торгового протекционизма и заявила, что фрагментация мировой экономики на геополитические блоки значительно повредит ее росту.

В программном выступлении на саммите лидеров G20 Георгиева сказала, что 345 миллионов человек в мире сейчас страдают от продовольственного кризиса в результате войны на Украине, высокой инфляции и климатических катастроф. 

Она заметила, что страны G20 должны «позволить торговле делать свою работу».

«Устранение барьеров, особенно для продуктов питания и удобрений, может иметь большое значение для облегчения страданий сотен миллионов людей», — сказала Георгиева. 

Глава МВФ призвала страны не вести раскол на геополитические блоки, а возрождать экономику сообща.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.