Ученые выяснили, что неандертальцы любили вкусно поесть и были гурманами

10:27 2022-11-23
Ученые выяснили, что неандертальцы любили вкусно поесть и были гурманами

Жившие 70 тысяч лет назад люди использовали в пищу дикие орехи и травы, сочетали их с фасолью и чечевицей, а иногда с дикой горчицей.

Ученые выяснили, что повара в каменном веке были на удивление изощренными. Они сочетали множество ингредиентов и экспериментировали с добавками, чтобы улучшить вкус еды, сообщает МК.

Найденный в пещере Шанидар в Ираке растительный материал показал, что доисторическая кулинария была сложной и состояла из нескольких этапов. Продукты, которые использовали наши пращуры, были весьма разнообразны.

Согласно новому исследованию, которое было опубликовано в журнале Antiquity, жившие 70 тысяч лет назад люди использовали дикие орехи и травы, сочетали их с бобовыми (фасолью и чечевицей), иногда - с дикой горчицей. Чтобы сделать бобовые, имеющие естественный горький вкус, их замачивали, измельчали ​​либо растирали с камнями.

Обугленным остаткам еды из пещеры Франкти в Греции 12 000 лет, здесь жили охотники-собиратели. 

Несмотря на расстояние в пространстве и времени, в обоих местах обнаружены похожие растения, а также методы приготовления пищи. Это говорит об общей кулинарной традиции, считает автор исследования, археоботанический ученый Ливерпульского университета Британии, доктор Серен Кабукку.

Храмова Оксана
01:25

Храмова Оксана

Разметка с подсветкой: В Австралии наносят особое покрытие на дороги
Разметка с подсветкой: В Австралии наносят особое покрытие на дороги Тестировали затею в штате Виктория: один из дорожных участков начал светиться в темноте.
Инга Райтова
18:08

Инга Райтова

Кожа британки стала оранжевой из-за того, что она ежедневно съедала по 5 морковей
Кожа британки стала оранжевой из-за того, что она ежедневно съедала по 5 морковей Женщина призналась, что стала беспокоиться, обратив внимание на свое фото, где увидел, что кожа стала оранжевой.
Инга Райтова
18:00

Инга Райтова

Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей 2025-го года
Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей 2025-го года Самым молодым в нем стал 22-летний французский пловец Леон Маршан, самым возрастным - 84-летний глава временного правительства Бангладеш Мухаммад Юнус.
Инга Райтова
17:45

Инга Райтова

Американец строил отношения с 27-летней девушкой, а она оказалась почти вдвое старше
Американец строил отношения с 27-летней девушкой, а она оказалась почти вдвое старше Женщина уверяла, что родилась в апреле 1998-го года, однако случайно найденное фото ее паспорта показало, что ее настоящий год рождения 1977-й.
Новости СМИ2