Врач предупреждает о последствиях употребления энергетиков для психики и сердца

19:10 2022-11-27

Энергетики могут привести к кофеиновой зависимости, считает врач-психотерапевт-нарколог Центра психологической коррекции заболеваний клинической больницы №1 «Медси» в Отрадном Станислав Грувман.

Следствием употребления кофеина могут стать проблемы с внутренними органами, в первую очередь с сердцем и печенью, и определенные нарушения психического здоровья.

«Учитывая высокое содержание кофеина в энергетиках, существует риск серьёзных побочных эффектов, включая сердечный приступ и смерть, среди подростков, которые потребляют их в больших количествах или вместе с другими напитками, содержащими кофеин», — уточнил врач.

Энергетики вредны для печени, вызывают почечную недостаточность, проблемы с дыханием.

Чрезмерное увлечение энергетическими напитками может вызвать судороги, развить агрессию, спровоцировать психоз и инфаркт.

В группе риска находятся в первую очередь подростки. Пристрастие к энергетикам увеличивает риск последующей алкогольной и наркотической зависимости.

Немаловажно и то, что употребление энергетиков накладно и в плане финансов. Они обходятся значительно дороже обычных безалкогольных напитков.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.