Ученые научились создавать искусственную колонию кораллов и лечить поврежденные коралловые поселения

16:43 2022-11-29
Ученые научились создавать искусственную колонию кораллов и лечить поврежденные коралловые поселения

Деятельность человека губительно сказывается на жизни коралловых колоний, поэтому, чтобы сохранить эту уникальную экосистему, ученые разработали методы ее восстановления.

Американские ученые сделали попытку создать коралловую экосистему искусственным путем, укрепив известняк конструкциями из бетона и подселяя туда коралловые водоросли.

Изобретательные австралийцы придумали способ лечить коралловые рифы, окрашивая пострадавшие места составом с морскими личинками, которые, размножаясь, помогают кораллу вернуть необходимые для жизнедеятельности функции.

Пока это скромные пробы человека не то чтобы вернуть утраченное многообразие коралловых рифов, но сохранить еще существующие и предотвратить их дальнейшее уничтожение. Вот только удастся ли нам это, не изменив главное – отношение человека к живой природе?

Инга Райтова
20:07

Инга Райтова

Австралиец сумел собрать средства на свой дом, сдавая банки и бутылки
Австралиец сумел собрать средства на свой дом, сдавая банки и бутылки По его словам, когда он только стал собирать и сдавать тару, даже не представлял, насколько далеко все зайдет.
Инга Райтова
19:54

Инга Райтова

Женщина в Таиланде поймала руками напавшую на нее кобру и доставила ее в больницу
Женщина в Таиланде поймала руками напавшую на нее кобру и доставила ее в больницу Супин Ванпхен во время сбора грибов неожиданно для себя столкнулась с мощной королевской коброй длиной около 4 метров.
Инга Райтова
19:00

Инга Райтова

Мужчина вырвал незнакомому прохожему глаз, потому что ему не понравился вопрос
Мужчина вырвал незнакомому прохожему глаз, потому что ему не понравился вопрос Поздно вечером он шел по улице и решил проявить вежливость к человеку, который проходил мимо, но тот проявил неожиданную агрессию.
Инга Райтова
18:34

Инга Райтова

В России вынесли приговор убийце музыканта Игоря Талькова
В России вынесли приговор убийце музыканта Игоря Талькова В убийстве обвинили бывшего директора певца Валерия Шляфмана, заочно его приговорили к 13 годам лишения свободы.