«Таракан в янтаре»: ученые обнаружили насекомое, которого природа законсервировала 30 миллионов лет назад

13:40 2022-12-16

Древнейший представитель самого живучего на Земле вида в доисторические времена населял территорию нынешней Америки.

Почетный профессор американского Университета штата Орегон Джордж Пойнар при изучении куска доминиканского янтаря обнаружил в нем новый вид таракана и его сперматозоиды. Это первый в науке случай, когда вместе с тараканами в янтаре найдены и их половые клетки.

Возраст прекрасно сохранившейся особи мужского пола (длиной 7 миллиметров) достигает 30 миллионов лет. Джордж Пойнар установил, что таракан принадлежит к неизвестному ранее вымершему виду, получившему наименование Supella dominicana, сообщает Вокруг света.

Среди тараканов, которые ныне обитают в Доминиканской республике либо где-то еще в Карибском регионе, потомков Supella dominicana нет. Ближайшие родственники этого насекомого живут сейчас в Африке и Азии.

«Интересно, что этих тараканов заставило вымереть, если сегодня от них так трудно избавиться?», — пошутил профессор. Древние, примитивные, невероятно живучие, тараканы (на Земле их насчитывается более 4 тысяч видов) способны выжить в условиях экстремально низких температур. 

Они выдерживают также внешнее давление, которое по силе в 900 раз превосходит их собственный вес. Более того, таракан может неделю прожить без головы.

Чудовищно плодовитые, эти насекомые устойчивы к токсичным субстанциям. Появляется все больше свидетельств, что тараканы, являющиеся переносчиками опасных для людей бактерий и вирусов, развили устойчивость к множеству инсектицидов.

Профессор Пойнар пошутил, что «многие могут сказать: лучшее место для таракана — быть похороненным в янтаре».

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.