К концу недели столицу РФ ожидают сильные морозы почти до -30 градусов

08:49 2023-01-05

Такое ухудшение погоды не пройдет без последствий для россиян. Особенно подвержены риску гипертоники и люди с сердечно-сосудистыми нарушениями.

В ближайшее время москвичей ожидает "самая холодная пятидневка XXI века". Крепкие морозы ударят уже завтра и будут держаться все выходные.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд:

"Такой холодной пятидневки в Центральной России в XXI веке еще не было. Это будет по всей европейской территории страны. Сначала на северо-востоке, а затем холода дойдут до юга, в том числе Ростовской области и Крыма, где будет около нуля"

Резкая смена погоды, по мнению специалиста, связана с передвижением области высокого давления и холодного воздуха, который сформировался в полярных регионах.

В Московском метеобюро предупредили жителей Москвы о предстоящей опасности, которую несут сильные морозы.

Особую осторожность надо проявлять лицам, перенесшим инфаркт, инсульт, страдающим гипертонической болезнью или ишемией.

Проблемы со здоровьем могут возникнуть и у астматиков. При выходе из теплого помещения на морозный воздух у таких людей могут наблюдатья приступы бронхоспазма.

Морозы опасны и для обычных граждан, которые не страдают метеочувствительностью или болезнями сердечно-сосудистой системы.

Из-за долгого пребывания на открытом воздухе у недостаточно тепло одетых людей возможны переохлаждения и даже обморожения.

Москвичи, которые собираются посетить рождественские ночные службы в храмах или отдохнуть, катаясь на санках и лыжах, должны хорошо подготовиться к низким температурам, тщательно подбирая одежду.

Желательно, выходя на мороз, всегда иметь с собой термос с горячим чаем.

12:36
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса Виртуальный Холдинг — это такой формат ведения бизнеса в интернет пространстве, при котором одна рекламная компания помогает другим.
10:34
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес Мэри Уоллес, уроженка Чикаго, родившаяся в 1952 году, три года боролась за право пройти обучение в школе водителей автобусов Чикагского транспортного управления (CTA).
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг Несмотря на свой вес, братья прожили весьма активную, но короткую жизнь, они постоянно участвовали в различных шоу и были даже звездами рестлинга.