Эксперт объяснил, есть ли опасность в компьютерных играх

11:27 2023-01-06

Виртуальный мир может лишить человека воли, сделать его необщительным, замкнутым, потому злоупотреблять ими не стоит.

Многочасовое времяпрепровождение за видеоиграми таит в себе немало последствий. Для детей это чревато снижением физической активности.По словам психотерапевта Мирослава Ясина, такие увлечения не обязательно провоцируют зависимость, могут привести к замкнутости ребёнка, сообщает Газета.ру..

Ясин озвучил результаты исследования последствий видеоигр, которые показали: сами по себе видеоигры не несут вреда и не повышают агрессию, но и злоупотреблять ими также не стоит.

"Существует некая «тёмная» сторона. Многочасовые игры понижают способности произвольного внимания, они также могут приводить к замкнутости. При неумеренном сидении за монитором снижается физическая активность ребёнка - со всеми вытекающими последствиями", - отметил психотерапевт.

Он при этом признал, что игры не обязательно приводят к зависимости. Учёные пока еще выясняют: почему у одних формируется такая тяга к видеоиграм, у других — нет. Зависимость ведь может возникнуть к чему угодно - например, к еде.

Потому чтобы сократить негативное влияние на ребёнка видеоигр, взрослые должны регулировать их продолжительность.

Специалист также считает, что компьютерные игры могут быть полезны. С их помощью человек может развивать логику, умение предвидеть, умение договариваться и соперничать, способность принимать решения.

Но, если не иметь чувства меры, последствия могут быть печальными. Уже есть немало случаев попадания подростков в больницу из-за игровой зависимости.

"Отравление" видеоиграми" у таких пациентов было таким сильным, что они стали пропускать школу, тотально врать родителям, не выходить из дома и отказываться практически от всех социальных контактов и посещения врачей.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.